• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интроверты и экстраверты в отношениях
    Опубликовано: 2013-03-21 21:24:31

    Эта небольшая и несколько сумбурная статья посвящена непростой и многогранной теме о взаимосвязи поведения с психологическим типом личности. Здесь я попытаюсь кратко, на поверхностном уровне объяснить пассивность интровертов и активность экстравертов. А в качестве контекста повествования беру сексуальность, которая демонстрирует эту типологию наиболее наглядно.

     

    Те качества, которые в статье приписываются интровертам и экстравертам не являются их обязательными свойствами. Интроверт может проявлять активность, также как и экстраверт пассивность. Поэтому не стоит однозначно брать на свой счет то, о чем здесь говорится. Смотрите в контекст.

     

    Сексуальность экстраверта
    Есть своеобразные признаки привлекательного самца, которые некоторые мужчины научились имитировать, таким образом, демонстрируя свою «сексуальность». Даже если мужчина не красавец и не богач, он может быть сексуально привлекательным, если чувствует, как эти признаки работают. Для этого мужчина должен продемонстрировать женщине свое активное «начало», доказать ей, что он является альфа-самцом, при этом позволяя женщине оставаться пассивной. И для этого ему не нужны горы «золота». Для этого мужчине нужна внешняя уверенность и активность, которую он смог бы показать женщине.

     

    Даже когда не самый симпатичный парень действует уверенно, дарит цветы, конфеты, приглашает в кино, женщина начинает чувствовать себя женщиной. Она чувствует, как активное мужское «ян» делает когнитивный массаж ее женскому «инь». Женщина остается пассивной, ее добиваются, на нее влияют, ей владеют. Как сказал отечественный социолог И.Кон: «Мужчина — скрипач, а женщина — скрипка, из которой он благодаря своему таланту и мастерству, с помощью своего смычка извлекает чарующие звуки». Именно это делает женщину женственной. Женщину возбуждает активный, уверенный в себе мужчина, потому что рядом с ним, она может позволить себе быть слабой и пассивной. В это время она чувствует себя защищенной и может с доверием раскрыться происходящему.

    Пассивность интроверта
    И как иногда не идет «пассивность» мужчине в глазах женщины! Здесь полярность пассивности и активности упрощенно проявляется, как способность защищать и потребность в защите: ты либо защитник, либо ищешь места за щитом у защитника. Некоторые пары вполне удовлетворены таким положением, когда мужчина – за щитом женщины. Особенно склонны к пассивности интроверты. Им психологически проще оставаться в тени, и смиренно принимать обстоятельства, нежели брать инициативу в свои руки. «Ноги» у этого феномена растут с раннего детства. Ребенок чувствует себя защищенным, «как за каменной стеной» рядом с родителями. Взрослые заботятся о ребенке, берут ответственность за его поступки, всегда выручают, во всем помогают и учат ребенка жизни. Взрослеть и расставаться с этой «защитой» молодым людям бывает нелегко. Иногда роль защитника, опекуна, или покровителя может сыграть старший родственник, или друг. Но, к сожалению часто это выливается в гиперопеку, которая для взрослеющего человека может оказаться одной большой «медвежьей услугой».

    Находясь под (гипер) опекой, человек избавлен от бремени ответственности за свои поступки, у него не возникает потребности становиться взрослей, и тогда велико искушение остаться инфантильным, слабым и пассивным человеком, который не готов встречать и преодолевать жизненные трудности. Многие молодые люди переносят потребность в «родителях» во взрослую жизнь. Тогда мужчина, например, склонен искать «аналог» матери в лице своей жены. А жена может воспринимать мужа как заботливого отца, особенно, когда у них заметная разница в возрасте. В какой-то степени заменой родителей для подопечных становится начальство на работе, старший друг, брат, или любой др. человек.

    Интроверты и экстраверты
    Может показаться, что экстраверсия – это признак сильного и смелого человека, который, превозмогая страх, научился действовать. На самом деле настоящим вызовом для экстраверта является уединенное погружение в свой внутренний мир, от которого он так старательно прячется в событиях, встречах, компаниях  и пр. суете. Экстраверт боится одиночества также сильно, как интроверт активного публичного участия в массовых мероприятиях. Экстраверт забывается в движении физической реальности, чтобы не ощущать своих страхов. Чаще всего экстраверт вообще не понимает, что переживания – это сфера его внутреннего мира. Он полагает, что скука – это такое «скучное» событие. И чтобы не скучать, нужно скорей бежать к следующему событию, которое будет «поинтересней»! Интроверт может оценивать события схожим образом, но он более внимателен к переживаниям, и способен замечать, что восприятие событий зависит исключительно от его состояния.

    «Рафинированный» экстраверт может выглядеть активным и мужественным, но при этом оставаться весьма поверхностным в переживаниях. Так сильный мужчина чувствует себя школьником, когда речь заходит о его чувствах. Экстраверт иногда ведет себя излишне прямолинейно, вплоть до грубости. Просто он не нагружает свои действия тем каскадом переживаний, которые обычно свойственны интроверту. Интроверт может выглядеть глубоким, вдумчивым и разборчивым, когда дело касается интуиции, творчества, отношений, выражения чувств и т.п. Но у него часто возникают сложности в том, что касается «реальных» действий. Скажем, пригласить девушку на свидание для интроверта может стать целым событием, которое будет наполнено яркими переживаниями, страхами, ожиданиями и т.п. Экстраверт тоже умеет переживать. Но для него переживания практически неотделимы от действий. Этим психологическим типам есть чему поучиться друг у друга.

    Равновесие
    Важно уметь брать ответственность и делать хотя бы небольшие сознательные шаги за пределы зоны комфорта. Важно уметь действовать. Не соревноваться (кто «круче»), а действовать. Чем больше человек думает, тем больше у него иллюзий. Анализ событий должен занимать ровно столько времени, сколько требуется для принятия решения. Дальнейшие раздумья могут привести к «перегоранию», когда мы в мысленной рефлексии и в разговорах растрачиваем энергию, которую можно направить на эффективные действия. Уверенность появляется, когда мы знаем, чего хотим. Для этого важно уметь смотреть «вглубь» себя, понимать себя, осознавать свои истинные потребности. Даже если ваш психологический тип проявлен в чистом виде, всегда есть возможность обрести недостающие качества и равновесие между внутренним и внешним миром.

    © Игорь Саторин

     

    Инф.progressman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.