• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое дисциплина супругов
    Опубликовано: 2013-03-17 15:04:20

    Обычно считается, что на работе, в учебе человек должен быть собран, организован, деловит, принципиален, а дома можно расслабиться, быть менее организованным, менее собранным, и вообще, можно ли говорить о дисциплине супругов по отношению друг к другу?

     

    Дисциплина в семье равнозначна ответственности за семью. В общепринятом смысле слова понятие "дисциплина" относится к трудовой деятельности. Мыслится, что дома, в семье, человек может снять напряжение. Но так только кажется. Дисциплина в семье, конечно, отличается от производственной, и ей принадлежит особая роль, вернее, несколько ролей. Есть дисциплина в организации и ведении домашнего хозяйства, в форме выражения чувств, в этикете общения. В каждой семье могут быть запретные темы для разговора.

     

    В каждой семье реализуется главный принцип - равноправие мужчины и женщины. У равноправных, свободных, добровольно объединившихся пар желание оказывать взаимопомощь возникает из сознания уважения к супругу. Но вместе с тем следует понимать, что включение обоих супругов в заботы о доме, в организацию быта, в ведение хозяйства происходит отнюдь не автоматически. Для такого включения необходимы усилия супругов.

     

    В то же время для современного уровня развития характерны и противоречия. Они проявляются в быту, в семейной жизни. Кроме того, есть и общая дисциплина, обязательная для каждого человека, состоящего в браке (что-то такому человеку нельзя делать, будучи женатым или замужней). Разумеется, такие отношения, понимание обязанностей, осознание и освоение ролей формируются не сразу (в каждой семье есть свои нюансы).

     

    Но следует помнить, что без сложившейся и нормально функционирующей семейной дисциплины невозможно до конца последовательное, неформальное, подлинное объединение супругов, при котором каждый чувствует себя равноправным в своей семье, добровольно и сознательно, с удовольствием выполняет свои обязанности и пользуется правами. Часть конфликтов происходит или из-за неумения вести бюджет, или из-за нежелания подчиняться финансовой дисциплине.

    Экономические потери могут привести к разочарованию в партнере, к охлаждению, равнодушию, а то и к брезгливым, отталкивающим отношениям.

    Внимание к вопросам семейной дисциплины вполне закономерно. В наш динамичный век по мере повышения интенсификации труда в сфере общественного производства закономерно протекает необходимость более строгого соблюдения правил внутреннего распорядка, создание стабильной, крепкой семьи. Дисциплинированная во всех отношениях семья одновременно и прочная семья. Она оказывает существенное воздействие на все сферы образа жизни.

     

    Инф.krilia-lubvi.ucoz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.