• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Побороть свои комплексы: профессионалы рекомендуют
    Опубликовано: 2013-03-17 14:24:21

    Что значит комплексовать? Это бояться всего, бояться в том числе действий и шагов в жизнь. Сегодня заболеть комплексом неполноценности могут разве что отставшие от жизни люди. «Не комплексуй !» - звучит из уст лучших друзей. И это действительно ни к чему.

     

    Во взрослой жизни комплекс неполноценности выливается в нелюбовь к себе. Он может проявляться по-разному: как постоянная самокритика, чувство вины, неумение говорить «нет», ревности…
    Комплекс неполноценности формируется или нет параллельно с самооценкой.

     

    Существуют наиболее важные периоды формирования отношения к себе:

     

    2-4 года. Происходит базовая закладка самооценки. Ребенок обращает внимание на то, как родители реагируют на его поступки. И делает выводы.
    подростковый период. В это время на формировку самооценки влияют отношения со сверстниками. Важным есть признание собственной индивидуальности.

     

    17-20 лет. Построение отношений с противоположным полом. В этом возрасте модель этих отношений начинает реализовываться на практике.
    От комплекса неполноценности еще никто не умирал, с ним вполне можно бороться. Там где есть неподдельная любовь к себе, ему просто не остается места.

    Так как же преодолеть этот комплекс:
    -Принимай себя такой, какая ты есть на самом деле.
    -Поверь в свои силы.
    Вспомни ситуацию, которая тебя очень сильно напрягает. Прислушайся, где находиться эта проблема. Помоги своему комплексу трансформироваться в позитив.
    -Говори и думай о себе только позитивные вещи.

    Посмотри на свое зеркальное отражение и похвали его. Найди в себе хотя бы несколько неоспоримых преимуществ: умение готовить, красивые глаза, стройные ноги. И каждый раз, когда вспомнишь об этом – хвали себя, ведь это просто признание очевидного. И никогда не позволяй кому-либо обзывать себя, даже в шутку. Ведь кто ценит себя, кого уважают окружающие – тот живет со вкусом и смыслом.

    -Относись к себе с достоинством.
    Прислушайся к своим потребностям и старайся удовлетворить их. Вот дочитаешь эту статью, возьми ручку и напиши, чего тебе хочется в данный момент. Время от времени дописывай в этот список желания, а свершившееся – вычеркивай.

    Избавление от комплекса неполноценности совсем не значит, что теперь ты будешь получать только удовольствие от самой себя. Конечно ты можешь быть довольна собой постоянно. Зато так ты будешь жить со вкусом, испытывая и злость и радость!

     

    Инф.krilia-lubvi.ucoz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.