• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минприроды хочет отдать корпорациям ещё несколько газовых месторождений
    Опубликовано: 2013-03-05 14:30:40

    В 2013 году Минприроды объявит новые конкурсы на разработку дополнительных участков с месторождениями газа. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

    Как отметил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, по оценкам экспертов, залежи нетрадиционного газа в Украине достигают десятков триллионов кубометров.

    "Однако, Украине необходима техническая и финансовая помощь для проведения квалифицированной работы. В этой связи начато формирование законодательства и практическая реализация проектов по разведке и добыче нетрадиционного газа с привлечением таких ведущих компаний как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ENI", - сказано в сообщении.

    В ведомстве отметили, что в 2013 году планируется также объявление еще нескольких конкурсов на разработку дополнительных участков с месторождениями газа.

    Напомним, 24 января 2013 года в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской области.

    Согласно подписанному договору, компания Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

    Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

    Для этого "Надра Украины" и "СПК-Геосервис" создали компании - ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская". Именно с этими фирмами будут делить деньги и газ транснациональные корпорации.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.