• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Установление минимальных цен на молоко грозит сокращением поголовья коров на 5% - эксперт
    Опубликовано: 2013-02-26 14:50:50

    Очередная законодательная инициатива депутатов, направленная на установление минимальных закупочных цен на сырое молоко, может спровоцировать рост импорта молокопродуктов, усиление теневого производства молокопродуктов в Украине и уменьшение поголовья в хозяйствах населения. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Украинского клуба аграрного бизнеса.
    Речь идет о законопроекте № 2297 "О внесении изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства" по установлению закупочных цен на молоко, которым Кабинету министров Украины предлагается предоставить право регулировать и устанавливать минимальные цены на сырое молоко, при этом освободив Аграрный фонд от обязанности формировать интервенционный фонд из молока, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    В ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" сообщили, что в Украине около 78% молока производят единоличные крестьянские хозяйства, что обусловливает высокую сезонность молока и высокую его себестоимость. Так, в 2012 году при общем производстве молока 11 млн 380 тыс. т часть сельхозпредприятий составляла всего 2,5 млн т молока. Причем цены и качество молока на перерабатывающих предприятиях остаются достаточно высокими на протяжении года и конкурентными с производителями молока в соседних странах. В зимний период 2012-2013 года молоко закупается по 3,5-4,6 грн/литр.
    "Относительно цен в хозяйствах населения, то массовая реализация молока с мая по август вызывает обвал цен на рынке из-за существенного превышения предложения над спросом в данный период. Поэтому установление минимальной фиксированной цены сделает не востребованным менее 500 тыс. т молока, что приведет к уменьшению поголовья коров минимум на 5% в течение одного года", - подчеркнула эксперт аграрных рынков УКАБ Елизавета Святкивская.
    В 2012 году на промышленную переработку поступило 4,7 млн т молока, но с введением минимальных цен объем молока, поступающего на переработку, может сократиться до 4 млн т. При этом возможную потерю экспортных рынков при установлении минимальных цен невозможно компенсировать за счет увеличения внутреннего потребления из-за ограниченной платежеспособности населения. Как отмечают в УКАБ, более приемлемым вариантом регулирования было бы создание законодательных условий для развития семейных ферм и стимулирования развития кооперативов, помогло бы решить проблему снижения цен в летний период и обеспечить рентабельное производство качественного конкурентного молока в хозяйствах населения. Свои замечания и предложения к этому законопроекту УКАБ изложил в письме в парламент.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.