• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Клад в Киеве рядом с Десятинной церковью
    Опубликовано: 2013-02-19 07:34:28

    В саду усадьбы А. С. Анненкова, прилегающей к усадьбе Десятинной церкви, при нивелировке сада на глубине более двух аршин был найден клад, в состав которого входили:
    - Гривна монетная серебряная киевского типа малого веса (153,56 г).
    - Колты парные золотые с эмалью – 2; на лицевой стороне два сирина, на оборотной – птички среди побегов. Один из этих колтов хранится в Киевском историческом музее, судьба второго колта не известна.

    И. Шульц пишет, что один колт А. С. Анненков продал в Киевский исторический музей, парный же попал в частные руки и в 1882 г. стал собственностью А. В. Звенигородского. По-видимому, И. Шульц не совсем точен. Видя, насколько близки друг другу колты Киевского музея и коллекции А. В. Звенигородского, он составил из них пару. На самом же деле их было, видимо, не менее трех.
    Серьги золотые киевского типа, пара.
    Браслеты серебряные витые с чернью на наконечниках.

    Вещи были найдены в 1847 г. и поднесены императору Александру II, а в 1850 г. поступили в Музей Киевского университета (за исключением одного колта). После Великой Октябрьской социалистической революции клад был передан в Киевский исторический музей.

     

    Г. В. Корзухина. Русские клады IX- XIII вв. М.-Л., 1954 г., стр. 105-108.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.