• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия пока не готова к вступлению в ОЭСР, - генсек организации Гурриа
    Опубликовано: 2013-02-15 11:50:47

    Россия пока не готова к вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил вчера в Москве на очередном раунде 16-летних переговоров генсек организации Анхель Гурриа.

    "Дорожная карта" по вступлению России в ОЭСР утверждена в 2007 году, и Россия последовательно движется по согласованному графику, напомнил вчера Президент РФ Владимир Путин генсеку Анхелю Гурриа. "И мы сделали самую существенную часть этой работы - в полном объеме присоединились к ВТО", - добавил Президент. Гость поблагодарил за приглашение в Кремль, сказал спасибо команде Путина за подготовку к встрече саммита G20 в Петербурге, напомнил, что ждет вице-премьера РФ Игоря Шувалова в Париже. Что касается ОЭСР, Россия пока не готова, резюмировал Гурриа.

    Помимо присоединения к ВТО Россия выполнила еще одно основное условие вступления в ОЭСР: в феврале 2012-го присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделках, говорят в Кремле. В январе комитет по налоговой политике ОЭСР (один из 22 рабочих органов организации) признал российское фискальное законодательство и правоприменительную практику в норме. "Обзоры экономики, рынка труда и соцполитики по большинству показателей вписались в ориентиры ОЭСР", - утверждают на Старой площади.

    Однако на Гайдаровском форуме (22 января) глава ОЭСР рассказал, что на пути вступления России стоят бедность, недофинансирование медицины и нестандартные налоги (плоская шкала налогообложения). По данным ОЭСР, бедность в России как минимум на 7% выше, чем в странах клуба (17% против усредненных 10%). В качестве "лекарства" России прописали заменить плоскую шкалу налогообложения (13% для всех) на прогрессивную (ставка растет по мере роста доходов налогоплательщика). На экспертном уровне и во властных коридорах инициативу посчитали несвоевременной. "Пока качество госуслуг не поменяется, говорить о каких-либо изменениях в налоговой сфере вообще не следует, - заявил главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков. - Это может отпугнуть бизнес".

    Россия столько лет стремится в ОЭСР по нескольким причинам, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Выгода двоякая: во-первых, для иностранных инвесторов это станет сигналом того, что Россия готова соответствовать стандартам ведения бизнеса и будет играть по привычным им правилам. Для внутреннего бизнеса вступление в ОЭСР также снизит риски произвольных решений и станет сигналом того, что власти не будут менять правила игры каждый день. В итоге это приведет к более высокому уровню жизни", - считает он.

    По мнению Гурвича, мешает присоединению России к ОЭСР вовсе не большое количе­ство бедных. "У нас их не больше, чем в Мексике или Турции, а они являются членами организации", - поясняет он. Согласно последнему страновому обзору ОЭСР, у нас избыточное по критериям организации государственное регулирование экономики и чрезвычайно высокий уровень коррупции, говорит эксперт.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.