• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша построит новый газопровод до границы Украины
    Опубликовано: 2013-02-14 13:00:18

    Государственная газотранспортная компания Польши Gaz-System собирается инвестировать 1,1 миллиарда евро в развитие сети газопроводов для сжиженного газа. Одна из ветвей пройдет до украинской границы, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.
    Варшава собирается инвестировать 1,1 млрд евро в строительство трубопроводов, которые соединят Балтийский терминал сжиженного газа в Свиноустье с Украиной, Чехией и Словакией. Об этом сообщила государственная газотранспортная компания Польши Gaz-System.
    "В течение пяти лет мы хотим построить 940 километрах газопроводов, чтобы транспортировать газ из Свиноустье к чешским, словацким и украинским границам", - заявила в интервью агентству AFP пресс-секретарь Gaz-System Малгожата Полковска. Государственная газотранспортная компания-монополист строит первый в Польше терминал для сжиженного газа, который должен заработать в июне 2014 года. Он сможет принимать 7,5 миллиарда кубометров газа в год. Планируется, что сжиженный газ будет поступать из Катара, однако большая часть мощностей Балтийского терминала будет открыта для любых альтернативных поставок газа из спотовых рынков, в том числе из США.
    В Варшаве этот проект рассматривают как шаг к большей энергетической независимости страны от российского "Газпрома". Треть стоимости проекта, которая составляет 1,1 миллиарда евро, будет финансировать Европейский союз, добавила Полковска. Среди других планов компании - рассмотреть возможность проведения газотранспортной сети из Свиноустье в Литву, которая также очень зависима от российских поставок природного газа.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.