• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Киеве получали загранпаспорта
    Опубликовано: 2013-02-14 08:21:48

    Зарубежный вояж – всегда дело чертовски увлекательное, но дорогостоящее.

    А в Российской империи оно было связано еще и с массой бюрократических сложностей. Несмотря на это, международные вагоны никогда не пустовали: за границу ездили многие. Причем охотно и надолго. Почему бы и нет, если доходы позволяют?

     

    Путешествие начиналось с получения загранпаспорта. Для этого полагалось написать прошение о его выдаче, приложить документы «о самоличности» (т.?е. подтверждающие личность просителя) и две гербовые марки по 75 коп. Далее горожанин шел к полицмейстеру, принимавшему ежедневно с 12 до 13 часов, кроме воскресенья и праздничных дней, на Большой Житомирской, 3. Если у полиции не было претензий к поданным бумагам, просителю в тот же день (в крайнем случае, на следующий) выдавали свидетельство на получение загранпаспорта. Его следовало отнести в Киевское казначейство, которое размещалось в том же здании, что и полицмейстер, и уплатить 15 руб. (купцам и ремесленникам – скидка 30?%). После чего вручалась заветная «заграничная паспортная книжка».

    Но радоваться было рано: «добро» должен был дать генерал-губернатор. Этот вопрос решался в канцелярии на Екатерининской (ныне – Липская), 10, где прием «по делам о заграничных паспортах – до 2?х ч. дня». Проверялась прежде всего политическая благонадежность просителя: не является ли он террористом, не разыскивается ли тайной полицией, не «засветился» ли по каким-либо резонансным делам. Справки наводились вручную, а если требовалось, отправлялись запросы в другие города. Это могло затянуться надолго. Но если гражданин был «чист», то получал свой паспорт, скрепленный подписью генерал-губернатора и печатью.

     

    Источник Информации: "Чистая Прибыль"
     Автор: Станислав Цалик



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.