• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве есть Венецианский пролив и даже Венецианский мост
    Опубликовано: 2013-02-14 08:01:41

    Несмотря на то, что Киев — не Венеция, на его просторах существует Венецианский пролив и даже Венецианский мост. Да и местность, расположенная в островной части Левобережья, испокон веков отождествлялась горожанами с экзотическим итальянским городом. Ведь весна превращала днепровскую лагуну в необозримое море, и лишь колокольня Елизаветинской церкви возвышалась над водной гладью, словно Башня дождей на площади Св. Марка.

     
    Архитектурной "изюминкой" киевской Венеции был Николаевский Цепной мост, серебряную модель которого в 1854 году выставили в Лондоне, в Хрустальном дворце архитектора Пекстона. Исследователи считают, что именно эта модель послужила прообразом к строительству Бруклинского моста, возведенного на Ист-Ривер в 1883 году в Нью-Йорке.
    А как же выглядел мост, соединивший воедино два днепровских берега? По длине и наличию конструкций он был единственным в мире шестипролетным переходом через водное пространство. Для строительства был использован кирпич местного производства. Из него на пяти быках, облицованных гранитом, возвели порталы в виде полукруглых арок с готическими башнями.
    Лучшего въезда в Киев нельзя было и придумать. Французы сравнивали его с Триумфальной аркой Сент-Мартен в Париже, а гордые венгры признавали превосходство киевского сооружения над Цепным мостом в Будапеште. Чувствовали себя, как дома, и гости из Петербурга: в полночь часть моста разводилась, и сквозь нее, как на Неве, проходили мачтовые суда.
    Чарльз Виньоль... Фамилия этого талантливого английского инженера известна всему научному миру. Его проект по строительству киевского моста еще в середине 40-х годов был внимательно изучен и скорректирован нашими отечественными специалистами, при участии Мельникова и Кербедза (автора мостов через Неву).
    После того, как план сооружения получил "добро" и был утвержден императором Николаем I, состоялась закладка нового моста в районе впадения речки Черторой в русло Днепра, как раз напротив Аскольдовой могилы. Произошло это 30 августа 1848 года.
    Если Бруклинский мост Реблингам возводил с сыном, то Чарльз Виньоль приехал в Киев с двумя наследниками. Это были надежные помощники. Работа продвигалась быстро и слаженно. Вскоре в Бирмингеме (Англия) закончили изготовление металлических конструкций. Они был доставлены в Одессу на 16 кораблях. Чумаки погрузили их на подводы, запряженные волами, и в целости и сохранности доставили в Киев. Все эти перевозки, транспортные услуги, изготовление деталей, строительство моста и его оформление обошлось казне в более трех с половиной миллионов рублей.
    В этой связи следует вспомнить, что в целях содержания сооружения в надлежащем состоянии в начале прошлого века на Цепном мосту была установлена пошлина: за передвижение одной коровы — 6 коп., лошади — 9 коп., автомобиля — 15 коп.
    Естественным продолжением Николаевского был Русановский мост, соединивший берег Предмостной и Никольской слободки. Сначала он состоял из четырех деревянных полотен, но в 1906 году по проекту инженера Белелюбского на их месте был сооружен двухпролетный переход с ажурными металлическими фермами полуовальной формы. В 1920 году Цепной мост взорвали отступающие белополяки, затем он был восстановлен по чертежам профессора Патона (1925), а в годы второй мировой войны утрачен для Киева навсегда. Сегодня вдоль трассы "инженерного дива" Виньоля проложен не менее впечатляющий двухъярусный железобетонный Метромост (1965).

     

    Источник Информации: "Сегодня"
     Автор: Дмитрий Лавров



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.