• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КНДР официально заявила о проведении ядерного испытания
    Опубликовано: 2013-02-12 22:40:00

    Северная Корея во вторник официально заявила, что провела успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы.

     

    Как сообщают западные СМИ со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность, они прошли по плану, пишет korrespondent.net
     

    "Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - говорится в сообщении агентства.
     

    Генеральный секретарь СБ ООН Пан Ги Мун осудил проведенное утром во вторник подземное ядерное испытание в КНДР, счел его нарушением резолюций Совета Безопасности.
     

    "Генеральный секретарь глубоко озабочен негативным влиянием этого глубоко дестабилизирующего акта на региональную стабильность, равно как и на глобальные усилия по ядерному нераспространению", - говорится в заявлении официального представителя организации.

     

    Сообщается также, что КНДР скрыла потенциальное место готовящегося ядерного испытания от зарубежных наблюдателей.

     

    Как сообщалось, сегодня утром Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний.
     

    Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу.
     

    Официальный представитель южнокорейского правительства подтвердил, что Северная Корея еще накануне проинформировала власти США и Китая о планах проведения третьего ядерного испытания. Также Сеул созывает экстренное заседание Совбеза ООН.
    Встреча, как ожидается, состоится в 14.00 GMT (18.00 мск).
     

    Между тем, Южная Корея заявила, что готова принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний КНДР. Президент страны Пак Кын Хе также отметила, что Южная Корея не намерена прекращать поставки помощи КНДР, но собирается сохранить жесткую позицию в отношении возможных ядерных испытаний в Северной Корее.
     

    Кроме того, Южная Корея выразила опасение, что ядерное испытание, которое готовит ее северная соседка, является завершающим этапом создания водородной бомбы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.