• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Citi: цены на нефть снизятся к концу 2013 году до $95
    Опубликовано: 2013-02-11 14:00:48

    В 2013 г. не стоит ожидать значительного падения цен на нефть, однако рост российской экономики все равно замедлится, составив 3-3,5%. Такими прогнозами поделилась на пресс-конференции экономист Citi по России и странам СНГ Наталья Новикова.
    Инфляция, по прогнозам Citi, составит 6% в 2013 г. – вследствие замедления роста экономики и потребительского спроса.
    Аналитики Citi ожидают снижения цен на нефть до $95 за баррель к концу 2013 г., что вероятно, ослабит рубль. Однако в первой половине года курс рубля немного повысится, поддерживаемый высокими ценами на нефть и достаточно низкой ликвидностью.
    В то же время аналитик Citi по нефтегазовому сектору Рональд Смит на пресс-конференции отметил, что, по большому счету, никто не может с уверенностью сказать, на каком уровне будут цены на энергоносители в ближайший год. В долгосрочной перспективе, цены, вероятно, будут снижаться не в последнюю очередь из-за добычи сланцевой нефти, но и в этом нет 100%-й уверенности.
    “Стоит отметить, что добыча сланцевой нефти отличается значительным спадом – где-то на 80% – объемов после первого года использования скважины, поэтому для поддержания объемов добычи сланцевой нефти нужно постоянно бурить новые скважины: не по 10, не по 100, а по 1000 новых скважин. Поэтому хотя я и считаю, что цены на нефть в долгосрочной перспективе, скорее всего, не будут находиться на уровне $100 баррель (без учета инфляции), однако и ниже $70-80 они вряд ли снизятся”, – сказал Смит.
    В сложившейся ситуации наиболее привлекательными для инвестиций являются бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок, так как они больше других выиграют от роста потребительского спроса, считают стратеги Citi. Кроме того, может возрасти инвестиционная привлекательность нефтегазового сектора РФ, если правительство примет решение об изменении налогового режима.
    По материалам Вести Экономика

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.