• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокурор Нью-Йорка проверяет S&P, Moody's и Fitch
    Опубликовано: 2013-02-08 11:07:52

    Рейтинговые агентства могли нарушить соглашение, заключенное с предшественником генпрокурора.

    Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман ведет проверку в отношении "большой тройки" международных рейтинговых агентств (S&P, Moody's и Fitch). Предметом проверок стала оценка ими рейтингов ипотечных ценных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

    Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пока неясно, какие действия могут последовать за проводимой офисом Шнайдермана проверкой.

    Для выдвижения официальных обвинений Шнайдерману необходимо собрать доказательства того, что агентства нарушали соглашение, заключенное с его предшественником Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) в июне 2008 года. Соглашение предусматривало прекращение всех проводимых на тот момент расследований и проверок в отношении "большой тройки" в обмен на внесение изменений в систему оценки рейтингов ипотечных облигаций, обеспеченных субстандартными кредитами или кредитами с высокой степенью риска.

    От агентств требовалось обеспечить независимую оценку рейтингов и изменить систему получения оплаты за такую оценку. Если будут выявлены какие-либо нарушения этого соглашения, у прокуратуры Нью-Йорка появится законный повод привлечь агентства к суду.

    Напомним, во вторник сообщалось о намерении властей США взыскать с S&P более $5 миллиардов по гражданскому иску о завышении рейтингов ипотечных облигаций, что могло стать одной из причин мирового финансового кризиса.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.