• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер Грузии решил остаться гражданином Франции
    Опубликовано: 2013-02-05 18:00:24

    Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приостановил процесс отказа от французского гражданства. При этом он отказался от гражданства Грузии, предложенного президентом после парламентских выборов.
    Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции, передают грузинские СМИ.
    "Мне предложили грузинское гражданство с условием, что я откажусь от гражданства Франции, но на данном этапе я приостановил этот процесс", - сообщил премьер-министр.
    По словам Иванишвили, он "пока не намерен воспользоваться предоставленным ему гражданством Грузии". Премьер объяснил это тем, что как только он получил бы гражданство Грузии, т.е. стал бы лицом с двойным гражданством, то лишился бы права быть главой правительства.
    "Почему я должен работать по их прихоти, тем более что после получения гражданства я теряю пост премьера. Они внесли в Конституцию такую бессмысленную запись... В Конституции есть запись, согласно которой человек с двойным гражданством не может стать премьером, хотя любой гражданин Европы может занимать пост премьер-министра страны", - отметил Иванишвили.
    По его словам, новые власти Грузии попытаются внести конституционные изменения, которые "дадут всем все права".
    16 октября 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о предоставлении гражданства Грузии Бидзине Иванишвили. Тогда пресс-секретарь президента заявила, что "этот указ в отношении Иванишвили вступит в силу после того, как тот откажется от гражданства Франции".

    Инф. bfm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.