• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии — Башар Асад
    Опубликовано: 2013-02-04 10:21:32

    Президент Сирии Башар Асад говорит, что Израиль своим авиаударом по сирийским мишеням пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

    Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в том, что там пытаются дестабилизировать ситуацию в Сирии. Это была первая реакция Асада на израильский авиаудар по мишеням в Сирии. Об этом сообщает Би-би-си.

    "Сирийское телевидение показало кадры, на которых, как утверждается, запечатлен авиаудар израильских ВВС по военно-исследовательскому центру "Джамрайя" к северо-западу от Дамаска. Однако США утверждают, что целью израильского налета была колонна грузовиков, перевозивших противовоздушные ракетные системы российского производства из Сирии в Ливан, а получателями груза были боевики движения "Хезболла", — говорится в сообщении.

    В воскресенье Израиль впервые официально прокомментировал воздушный удар, нанесенный по территории Сирии. Как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, удар служит подтверждением серьезных намерений его страны не допустить передачи сирийского оружия боевикам в соседнем Ливане. "Мы не считаем, что у Сирии должно быть право поставлять в Ливан передовые системы вооружения", — заявил Барак на встрече с иностранными дипломатами и представителями оборонных ведомств.

    В свою очередь, президент Сирии на встрече с высокопоставленными иранскими официальными лицами в Дамаске заявил, что авиаудар показывает "неприкрытую настоящую роль, которую играет Израиль в дестабилизации и ослаблении Сирии". Однако, по его словам, сирийская армия способна отражать "нынешние угрозы и агрессию".

    Израиль неоднократно заявлял об опасности того, что сирийское химическое оружие может попасть в руки боевиков "Хезболлы". Кроме того, по словам экспертов, Израиль обеспокоен тем, что "Хезболла" может получить противотанковые и противовоздушные комплексы, которые заметно осложнят Израилю проведение воздушных операций.

    Белый дом недавно предостерег Сирию от передачи вооружений "Хезболле".

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.