• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Египет на грани новой революции
    Опубликовано: 2013-01-29 09:14:30

    За последние дни в Египте десятки человек погибли и сотни ранены. В некоторые населенные пункты введены войска, в том числе и танки. Демонстранты вновь заняли центральную каирскую площадь Ат-Тахрир.

    Самое большое кровопролитие произошло в субботу в Порт-Саиде. Беспорядки, в результате которых погибло 22 человека, вспыхнули после вынесения смертного приговора футбольным болельщикам, которых обвиняли в погроме на стадионе в феврале прошлого года. Это наложилось на протесты, которые начались днем ранее — в годовщину революции. В них десять человек погибло, а сотни были ранены. И протесты продолжаются, пишет BFM.ru.

    Говорит египетский генерал в отставке, военный эксперт Хоссам Суиллем: "Сейчас все это напоминает революцию двухлетней давности. Демонстрации идут по нарастающей. Между силами полиции и демонстрантами были стычки. И в Александрии, и в Порт-Саиде, и в Суэце, и в некоторых других местах Египта. Большинство народа выступает против "Братьев-мусульман", они хотят полностью изменить текущую ситуацию. Потому что она возникла вопреки воле народа. Однако ситуация теперь несколько успокоилась".

    Исламизм или нет — это все внешняя оболочка. Рост недовольства не имеет отношения к идеологии. Складывается квазиреволюционная ситуация. Фактически происходит поиск пути развития дальнейшего Египта.

    "Все понимают, что есть две альтернативы. Первая — установление диктатуры, номинально исламской, все равно чисто египетская диктатура, т.е. "Братья- мусульмане" упрочивают свои позиции во власти, затыкают глотку всем своим оппонентам. И через какое-то время эта диктатура превращается в банальную копию мубараковской диктатуры. Братья так же берут взятки, такие же провалы в экономике. Если ты член правящей "Партии справедливости", или твой дед член "Братьев- мусульман" с 28-го года, то тебе привилегии", — объясняет доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серегичев.

    У нынешней коллизии три составляющие. С одной стороны, — интеллигенция, студенчество, средние слои населения, которые и совершили революцию двухлетней давности. Второй слой — военные, которые при Мубараке были настоящей правящей элитой, а сейчас у них абсолютно непонятное положение. Они и не правящая, и не оппозиционная элита, а словно находятся в каком-то вакууме.

    Третья группа — это именно исламисты у власти. Они пребывают в состоянии жесткого клинча со своими оппонентами из числа вышеперечисленных групп. При всем при том, что к власти они пришли вполне демократическим путем, основа их электората — бедное малообразованное население юга страны. Опора не слишком стабильная.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.