• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава МВФ в Давосе выступает за увеличение числа женщин-руководителей
    Опубликовано: 2013-01-27 22:30:00

    Распорядительница Международного валютного Фонда Кристин Лагард во время дебатов на одном из заседаний, проводимых в рамках Всемирного экономического форума в Давосе призвала мировых лидеров-женщин использовать свое положение, чтобы продвигать идею открытого диалога о гендере. Об этом информирует пресс-служба ВЭФ.

     

    Кроме этого, она выразила убеждение, что с точки зрения экономики и развития человечества, для женщин важно иметь возможность участвовать в руководстве и разделении ответственности на самом высоком уровне, пишет korrespondent.net


     

     
    "Доступ к образованию, работе, услугам здравоохранения и финансированию, равные права и возможности для женщин имеют экономический смысл", - подчеркнула Лагард.

     

    "Компании должны понимать, что вопрос заключается не в том, что женщина должна занять управляющую должность или место в совете директоров, целью является - руководство организацией наилучшим способом. Более совершенное управление приведет к большему разнообразию (гендерному - ред.) среди членов советов директоров. Большее разнообразие приведет к более совершенному управлению", - сказал гендиректор глобальной компании по поиску управляющего персонала Heidrick & Struggles Кевин Келли.

     

    Участники дискуссии согласились, что женщинам необходимо противостоять давлению, которое на них оказывается, с тем, чтобы они "вписались" в среду и были ей подобны. Так, член совета директоров Facebook Шерил Сендберг призвала женщин к более откровенному и честному диалогу по поводу гендерных различий между мужчинами и женщинами. "Мы должны говорить о гендере открыто и честно. Мы должны начать участвовать в более открытом диалоге", - сказала Сендберг.

     

    Вместе с этим, участники дискуссии отметили важность в процессе устранения гендерных отличий мужчин-руководителей. Так, потребуется их осведомленность о самой проблеме и участие в ее разрешении. Особенно это относится руководителей-мужчин стран Ближнего Востока, где по показателям занятости мужчин и женщин, большинство руководящих должностей занимают мужчины.

     

    Давос-2013: Взгляд из Украины. Онлайн-трансляция

    Кроме этого, участники дебатов отметили роль законодателей и позитивные результаты введения квот. Так, вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг дала высокую оценку первым позитивным результатам обязательства, введенного ЕС, об участии не менее 40% женщин в советах директоров европейских компаний до 2020 года. "Иногда требуется политическое руководство, чтобы изменить мир бизнеса", - прокомментировала Рединг обычно непопулярные решения о квотах.

     

    Ранее сегодня, 26 января активистки FEMEN провели акцию у главного павильона Всемирного экономичного форума в Давосе. В непосредственной близости от павильона, в котором проходило обсуждение на тему Женщина и экономика, участницы движения зажгли сигнальные дымовые шашки.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.