• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, на чем Samsung заработал рекордную прибыль
    Опубликовано: 2013-01-25 15:49:51

    Чистая прибыль южнокорейского технологического гиганта Samsung Electronics выросла на 76% - до рекордных 7 трлн вон (6,6 млрд долл.) по итогам IV квартала 2012 г., говорится в сообщении компании. По итогам всего 2012 года Samsung заработала 22,2 млрд долл.

    Столь динамичный рост показателя наблюдается благодаря успешным продажам смартфонов Galaxy S3 и Galaxy Note 2. При этом прибыль в подразделении, которое занимается мобильными телефонами, увеличилась более чем в два раза, составив 5,44 трлн вон (5 млрд долл.). Она составила 62% от общей прибыли компании по итогам квартала (в IV квартале 2011 г. этот показатель составлял 55%).

    Выручка компании по итогам отчетного квартала составила 56 трлн вон (52,3 млрд долл.), что на 18,5% больше аналогичного показателя годом ранее.

    Стоит отметить, что компания также продемонстрировала рекордные показатели операционной выручки. По итогам всего 2012 г. операционная прибыль выросла на 86% - до 29 трлн вон (27,1 млрд долл.). Выручка компании увеличилась на 21,8% - до 201,1 трлн вон (187,7 млрд долл.). При этом чистая прибыль по итогам 2012 г. выросла на 46% - до 23,8 трлн вон (22,2 млрд долл.).

    Напомним также, что в III квартале 2012 г. рост продаж мобильных устройств Samsung составил 82%, то есть компании удалось реализовать порядка 58 млн изделий. При этом чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 91% и составила 6,56 трлн вон (5,97 млрд долл.).

    К примеру, смартфон Samsung Galaxy S III стал лидером продаж по итогам III квартала. Как сообщается в исследовании Strategy Analytics, Samsung смогла сместить Apple по количеству продаж впервые за 2 года. Согласно исследованию южнокорейская компания продала 18 млн устройств Galaxy S III, в то время как Apple реализовала 16,2 млн устройств iPhone 4S.

    К слову, Apple отчиталась о своих квартальных показателях вчера. Однако, в отличие от корейского гиганта, самая высокотехнологическая компания мира в I квартале 2012-2013 финансового года практически не нарастила чистую прибыль, показатель увеличился лишь на 0,8% до 13,08 млрд долл.

    Эту сумму в пору сравнивать не с выручкой Apple, а с общей капитализацией его ближайшего преследователя - Samsung. Корейцы выигрывают за счет большой продуктовой линейки, а вот Apple, которая обычно давала отпор Samsung, выпуская абсолютно новые типы устройств или добавляя невиданные ранее технологии в уже существующие, в прошлом году представила iPad Mini, iPad 4 и iPhone 5, в которых сложно найти какие-либо кардинально новые решения. Вполне возможно, что теперь компания Кука начнет в чем-то копировать более успешную бизнес-модель Samsung и выпустит на рынок еще несколько вариантов своих устройств, чтобы завоевать признание более широкой аудитории.

    В начале 2012 г. Samsung оттеснил финскую Nokia на второе место в списке крупнейших производителей мобильных телефонов.

    Samsung Electronics является одним из лидеров в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Стоимость Samsung Electronics достигает 160 млрд долл. Сотрудниками компании являются 206 тыс. человек, которые работают в 72 странах мира.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.