• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские НПЗ не готовы перерабатывать азербайджанскую нефть
    Опубликовано: 2013-01-25 12:07:38

    По прогнозам, азербайджано-украинский объем товарооборота в 2012 году ожидается на уровне 800 млн долларов по сравнению с 1,3 млрд долларов в 2011 году, заявил сегодня журналистам украинский посол в Азербайджане Александр Мищенко сообщает Trend.

    За 11 месяцев 2012 года товарооборот между двумя странами составил около 700 млн долларов, что означает 44-процентное снижение по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

    "Это снижение на 518 млн долларов объясняется приостановкой закупок азербайджанской нефти украинскими НПЗ", сказал Мищенко. "Приостановка импорта связана с тем, что нефтеперерабатывающие заводы не получают экономическую выгоду от переработки азербайджанской нефти, потому что не могут перерабатывать легкую нефть", сказал Мищенко. Посол отметил, что, как и многие заводы постсоветского пространства, украинские нефтеперерабатывающие заводы спроектированы для переработки тяжелой российской нефти. В настоящее время эти заводы реконструируются, чтобы обеспечить переработку светлой нефти, сказал Мищенко.

    Посол также сказал, что высокие показатели внешнеэкономической операции наблюдаются в не-нефтяном секторе.

    Напомним, Украина, в рамках усилий по диверсификации источников поставок нефти и газа, намерена принять участие в реализации проекта Южного энергетического коридора. Цель проекта - поставлять каспийский газ из Азербайджана в Европу в обход России.

    В качестве ключевого месторождения-поставщика определена вторая стадия месторождения Шах-Дениз. Участниками консорциума "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Total (10 %) и TPAO (9%). Стоимость "Стадии-2" проекта оценивается в 22 млрд дол. Объем добычи - 16 млрд куб м. Начало добычи газа запланировано на 2017 год.

    Украина уже подала официальную заявку на участие в консорциуме. В ней она изложила своим турецким и азербайджанским партнерам пользу, которую они могут получить по транспортной системы Украины. В частности из хранилищ газа, прилегающих к Европейскому Союзу.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.