• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкую компанию RSJ Erste вытесняют из титанового бизнеса
    Опубликовано: 2005-08-11 11:35:00

    Владелец 50% минус одна акция СП "Крымский Титан" (Крым, г. Армянск) немецкая компания RSJ Erste опасается нападок со стороны другого акционера — государства Украина, которое намерено передать завод в создаваемую вертикально-интегрированную компанию "Титан Украины". С обстоятельствами дела на прошлой неделе знакомился посол Германии Дитмар Штюдеманн. Очевидно, немцы реально опасаются за судьбу своих инвестиций.

    С 2003 года RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH владеет почти 90% акций завода "Крымская сода", расположенного в крымском городе Красноперекопске. Деятельность западного инвестора была весьма успешной, поэтому правительство Крыма обратилось к нему с предложением вложить деньги и в соседний титановый завод. "Оценив перспективы, мы согласились", — рассказывает бизнесмен. И 7 июля 2004 года президент Украины подписал указ о создании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству диоксида титана ЗАО СП "Крымский Титан". Глава RSJ Роберт Шетлер-Джонс уточняет, что это не было приватизацией. Учредителями СП стали ГАК "Титан" и компания RSJ. Уставный фонд компании превысил 736 млн. грн. Доля ГАК "Титан" в совместном предприятии составляет 50%+1 акция, доля RSJ — 50% минус 1 акция.

    Сейчас "Крымский Титан" — ведущий производитель диоксида титана в Восточной Европе. Сырьевой базой предприятия являются Вольногорский ГОК и Иршанский ГОК. Комбинаты взяты в аренду сроком на 5 лет по договору, заключенному между ЗАО "Крымский Титан" и Фондом государственного имущества Украины. По плану RSJ, в ближайшие годы в титановое производство должно было быть вложено $600 млн.

    На прошлой неделе посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, находящийся с визитом в Крыму, принял приглашение совладельца СП "Крымский Титан", главы компании RSJ Erste Роберта Шетлер-Джонса. Бизнесмен сразу же огорошил посла сообщением о том, что государство готовится передать свой пакет акций в состав ВИК "Титан Украины" по инициативе российского олигарха Виктора Вексельберга. Самого Шетлер-Джонса никто об этом не спросил, хотя, согласно украинскому законодательству, такой вопрос должен решаться на собрании акционеров. RSJ, владея блокирующим пакетом, могла бы и не поддержать переход завода в новую структуру. Однако власти все равно готовят эту сделку.

    Как утверждает президент ЗАО СП "Крымский Титан" Евгений Дмитриев, в прошлом году ФГИ внес в уставный фонд СП только оборудование, а инвестор — деньги. "Именно с приходом западного инвестора мы смогли переоснастить завод и увеличить объем выпуска продукции, 80% которой экспортируется в 50 стран мира, — сказал Дмитриев. — До прихода RSJ Erste завод стоил 365 млн. грн., а теперь его капитализация достигла 700 млн. В прошлом году предприятие, являющееся градообразующим для Армянска, уплатило налогов на сумму 38 млн. грн., а только в первом полугодии этого года — 41 млн. грн. Чистая прибыль титанового завода в 2004 году составила 15 млн. грн., за шесть месяцев этого года — 75 млн.". Согласно краткосрочному плану развития, проектная мощность завода должна вырасти с 80 до 120 тыс. тонн химикатов в год.

    Сейчас все планы повисли в воздухе. Дело в том, что основное сырье "Крымский Титан" получает с Иршанского (Житомирская область) и Вольногорского (Днепропетровская область) ГОК. Именно они и были взяты в аренду на пять лет. Оба комбината находятся в стопроцентной государственной собственности. Но, как это ни странно, ГОК попали в список 29 предприятий, подлежащих реприватизации. Как они там оказались, сказать сложно. Вероятно, кто-то из чиновников перепутал аренду с владением. Теперь, по крайней мере, есть какое-то основание лишить завод сырьевой базы, что приведет к уходу западного инвестора с СП. "Я не опасался реприватизации, потому что, во-первых, не верил в ее реальность, и, во-вторых, реприватизация вообще не может иметь отношения к титановому заводу по двум причинам: доля в СП была получена не на приватизационном конкурсе, а в качестве привлечения инвестиций, а оба ГОК как были, так и остаются полностью подконтрольными правительству Украины", — заявил Шетлер-Джонс.

    Большие проблемы у западного инвестора начались еще весной этого года. Прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело по факту якобы незаконного отчуждения должностными лицами ФГИ Иршанского ГОК и передачи его в собственность компании СП "Крымский Титан". Также поступили с Вольногорским ГОК в Днепропетровске. А экс-председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк предложила Президенту Виктору Ющенко отменить указ Леонида Кучмы о создании СП.

    По словам Дмитриева, Минюст признал процесс создания СП законным. К аналогичному выводу пришла и комиссия Кабмина по приватизации во главе с Анатолием Кинахом. И наконец, согласно экспертному заключению международной аудиторской компании Pricewatercoopershouse, все нормы законодательства были соблюдены, и RSJ во главе с Шетлер-Джонсом является полноправным владельцем 50% минус одна акция титанового завода.

    "По инициативе Виктора Вексельберга, главы российской группы компаний "Ренова", и при поддержке руководства Украины титановый завод может быть лишен сырьевой базы путем разрыва договоров аренды двух ГОК и передан в создаваемую ВИК "Титан Украины", — заявил Шетлер-Джонс. Бизнесмен утверждает, что никто не ставит его в известность о планах по передаче принадлежащих государству и RSJ акций в ВИК.

    Вероятность создания ВИК и включения в нее "Крымского Титана" весьма велика, так как Ющенко дал свое согласие на создание "Титана Украины". Кабмин готовит соответствующее постановление. При этом законность этого документа уже вызывает сомнения, а о компенсации западному инвестору никто не заикается.

    В правительстве, очевидно, закрыли глаза на существование одного немецкого инвестора, а потому не заметили второго — недавно 30% пакета акций RSJ были куплены Deutche Bank. И, таким образом, Украина невзначай может нарушить права сразу двух немецких инвесторов, что может расцениваться Германией как рецидив. Как известно, Deutche Bank — это одно из крупнейших финансовых учреждений в мире, стратегический деловой партнер правительства Украины, который недавно выдал НАК "Нефтегаз Украины" кредит на сумму в 2 млрд. евро.

    Собственно, совокупностью всех этих обстоятельств и объясняется интерес посла Германии Штюдеманна, который, находясь в Крыму, заявил, что Украина должна создавать все условия для западных инвесторов, чтобы они вкладывали деньги в предприятия Украины. "Украина должна соблюдать украинское и международное законодательства, в частности, украинско-германское соглашение "О взаимном привлечении и защите инвестиций", — сказал посол.

    Отметим, что у Украины уже есть опыт нарушения аналогичных соглашений с другими странами, с США. Это произошло в прошлом году во время продажи меткомбината "Криворожсталь" — тогда американский инвестор вопреки ссылкам на соглашение так и не был допущен к конкурсу. А тогдашний глава ФГИ Михаил Чечетов публично заявил, что он не обязан оглядываться на такого рода соглашения, так как отечественный инвестор предпочтительнее.

    "Я пытался поговорить о наших проблемах с министром промышленной политики Шандрой, но он отказался со мной разговаривать. Нас вообще никто не спрашивает, что мы об этом думаем", — сказал Дмитриев.

    Он также добавил, что "на одном из заседаний правительства Юлия Тимошенко, обсуждая ситуацию вокруг "Титана", сказала, что лично позвонит главам Днепропетровской и Житомирской обладминистраций, чтобы те разорвали договор аренды ГОК с крымским заводом".

    В правительстве Крыма, которое, собственно, и позвало RSJ на "Крымский Титан", тоже не в восторге от происходящего, так как не видят никаких проблем в присутствии западного инвестора. Наоборот, деятельностью предприятия, которое дает работу нескольким тысячам человек, здесь вполне довольны.

    Этот скандал уже широко обсуждается в германской прессе. Как пишет влиятельная газета Berliner Zeitung, в прошлом году RSJ в Крыму вложила $100 млн. в производственные предприятия "Крымский Титан" и "Крымская сода". "Теперь Шетлер-Джонс, как он сам говорит, подвергается "агрессивному давлению". Прокуратура установила, что RSJ слишком мало платит за аренду. Затем последовали обвинения в недостаточном обеспечении мер по охране труда и противопожарной безопасности. А за кулисами активно действует российский сырьевой олигарх Виктор Вексельберг, который, как говорят, в беседе с Ющенко уже высказал свою заинтересованность в приобретении крымской доли RSJ", — пишет издание.

    "Россия проиграла политическую битву за Украину. Теперь Москва, очевидно, пытается выиграть ее экономическими средствами", — утверждает Шетлер-Джонс. Усилившаяся активность российских инвесторов в соседней стране продемонстрировала, что после дела "ЮКОС" утечка капитала из России снова усиливается.

    Киевский телеграфъ

    Виктор Николаев



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.