• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Казахстане задумались о прекращении аренды космодрома
    Опубликовано: 2012-11-16 22:10:00

    Россию могут избавить от трат миллиардов на Байконур - Казахстан обсуждает возможность прекращения аренды космодрома.

     

    По данным СМИ, этот вопрос, возможно, уже решен экспертной комиссией и теперь требует политической воли. Вероятно, именно за этим недавно посетил Байконур премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, пишет korrespondent.net

     

    Как отмечает РИА Новости, между Россией и Казахстаном существует договор аренды города Байконур и одноименного космодрома до 2050года.

     

    За эту услугу РФ выплачивает $115 млн в год. Кроме того, на России лежат траты, связанные с эксплуатацией космодрома и инфраструктуры,которые составляют около пяти млрд рублей в год.

     

    Однако, источник, сообщивший, что Казахстан решает вопрос о выводе Байконура из-под аренды России, отмечает, что пока стране не под силу самостоятельно эксплуатировать космодром. Сейчас город Байконур населен на 37%россиянами, среди которых около четырех тысяч прикомандированы к космодрому.

     

    По словам экспертов, если Казахстан решится на разрыв договора, то непременно столкнется с кадровой проблемой, так как многие специалисты уедут обратно в Россию.

     

    С другой стороны, источник в ракетно-космической отрасли отметил, что Казахстан вряд ли решится на разрыв контракта. А после 2050 года,возможно, Россия и сама не решит отказаться от аренды Байконура.

     

    Ранее сообщалось, что оборудование космодрома Байконур полностью износится через 10 лет.

     

    Сейчас Россия большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура,который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

     

    Согласно проекту стратегии развития космической отрасли РФ до 2030 года, с Байконура предполагается запускать космические аппараты социально-экономического и научного назначения,а также осуществлять обеспечение пилотируемых программ, выведение коммерческих полезных нагрузок (до перевода этих задач на космодром Восточный).

     

    Планируется, что космодром Плесецк будет предназначен для реализации космических программ в сфере обороны и безопасности и осуществления запусков по гражданским программам.

     

    Космодром Восточный предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.