• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Total отказался от покупки акций "НОВАТЭКа"
    Опубликовано: 2005-08-04 17:26:00

    Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) получила от Total E&P Holding Rossie заявление об отзыве ходатайства на приобретение блокирующего пакета - 25% плюс одна акция - "НОВАТЭКа", говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

    В четверг Total в своем ежеквартальном отчете сообщила, что отозвала из ФАС заявление на разрешение приобрести 25% акций "НОВАТЭКа".

    В отчете компании говорилось, что причиной отказа от покупки акций "НОВАТЭКА" стали неоднократные отсрочки в рассмотрении ходатайства, "причины которых трудно объяснимы".

    Как сообщалось ранее, в сентябре 2004 года французская нефтегазовая корпорация Total подписала протокол о покупке доли в уставном капитале ОАО "НОВАТЭК" в размере 25% плюс одна акция. Этот пакет акций Total готова была приобрести за $1 миллиард.

    Total обратилась в Федеральную антимонопольную службу РФ для одобрения сделки, однако не получила соответствующего разрешения.

    "НОВАТЭК" основан в 1994 году и является крупнейшим независимым производителем газа в РФ.

    После того как "НОВАТЭК" объявил о проведении IPO, представители Total заявили, что в случае его проведения французская компания не сможет приобрести блокпакет "НОВАТЭКА". В итоге по итогам IPO "НОВАТЭК" привлек $966 миллионов, что составило 19% уставного капитала. И в период первичного размещения "НОВАТЭКа", андеррайтеры заявили о завершении срока действия соглашения акционеров "НОВАТЭКА" с Total.

    NoNEWS.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.