• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэры стремятся улучшить энергоэффективность
    Опубликовано: 2012-11-12 12:07:03

    Украина является фактическим лидером движения Ковенанта мэров вне Европейского союза, поскольку мэры Украины проявляют все большую приверженность использованию местных источников возобновляемой энергии.  Уже двадцать пять украинских городов подписали Ковенант мэров, инициативу ЕС, объединяющую муниципалитеты разных городов в стремлении на 20% снизить  выбросы углекислого газа и наращивать использование возобновляемых источников энергии. Украинские города делают все возможное, чтобы сократить потребление ископаемых источников энергии и повысить эффективность ее использования. В данном сюжете речь идет о  Черкассах, где мэр города Сергий Одарыч сам показывает пример жителям, используя для отопления своего дома исключительно дрова…

    Автор: Дмитрий Губенко

    В качестве первого шага мэр города Черкассы Сергий Одарыч назначил управляющего по энергетическим вопросам и начал проводить мониторинг  использования энергии в муниципальных зданиях. С первого января 2012 года использование энергии ежедневно контролируется в 280 зданиях. Результаты поразили: только с помощью измерения потребления энергии, ее целенаправленного использования и  соответствующего контроля удалось на 30% сократить потребление воды, на 49% - электричества и на 6% - тепла.   Борьба за использование местных возобновляемых источников энергии пошла полным ходом.
     
    Украина унаследовала от Советского Союза достаточно проблем в области управления энергопотреблением. Даже сейчас, когда прошло столько времени с момента крушения централизованной экономики,  Украина использует на единицу продукции в несколько раз больше энергии, чем европейские страны. Например, она использует в четыре раза больше энергии, чем Германия. То же можно сказать и об инфраструктуре украинских городов. Системы центрального отопления, созданные в советские времена, не слишком эффективны. Подземные трубопроводы, которые пронизывают землю под украинскими городами, способствуют перегреву окружающей среды. Здания плохо теплоизолированы, но их обитатели не слишком обеспокоены, поскольку украинское государство субсидирует большую часть их расходов на электроэнергию.  Однако цены на природный газ и другие ископаемые источники энергии растут, и это дало некоторым мэрам пищу для размышлений.

    Черкассы на пути к энергетической независимости

    Одним из людей, стоящих во главе движения за энергетическую эффективность, является Сергий Одарыч, харизматический мэр города Черкассы, районного центра в сердце Украины с населением в 290 000 человек. Его амбициозный план состоит в том, чтобы  прекратить использование природного газа для отопления города.  Он начал со своего собственного дома, который сейчас обогревается только дровами. Однако не так-то легко заставить весь город пользоваться вместо газа дровами.

    Одарыч применяет в управлении энергопотреблением инновационный подход. Прежде всего, он считает, что важно измерять потребление и держать его под контролем. Во-вторых, он велел установить в пяти муниципальных учреждениях местные станции по измерению потребления и распределению тепла, что помогло сократить теплопотребление на  40%. Но главная гордость мэра -  это котельная, работающая на альтернативном топливе под названием «хворост». Город вложил в это предприятие  около 820 000 евро и только за один год сэкономил 390 000 евро. «Кроме того, средства, потраченные на биотопливо, остаются в регионе, а средства, которые мы раньше тратили на газ, уходили в Россию, поскольку главным поставщиком газа в Украину является Газпром», - говорит Одарыч. В качестве биотоплива город планирует начать культивацию вечнозеленого травянистого растения мискантус, которое может вырастать за один сезон до высоты 3,5 метров. 


    Мэры Украины готовы к совместным действиям

    Однако в своем стремлении к энергетической эффективности мэр Черкасс столкнулся с рядом проблем. Одна из них проявилась на государственном уровне. Инспекция по охране окружающей среды  оштрафовала город за использование биотоплива, поскольку, по словам мэра, «инспекторы посчитали, что котельная производит слишком много отходов…». «Трудно изменить менталитет. Для этого нужно время. Это не просто вопрос технологии, - добавляет он. -  Городам приходится бороться на самых разных уровнях за то, чтобы начать использовать энергию более эффективно».

    Муниципалитеты решили, что совместными усилиями им будет легче победить. В 2007 году четыре мэра учредили ассоциацию под названием «Энергетически эффективные города Украины», задачей которой была популяризация соответствующих принципов в этих четырех муниципалитетах. Таким образом, когда в июле 2009 года в Украине появились представители Ковенанта мэров, вышеупомянутая ассоциация естественным образом стала основной опорой для этой организации.

    Инициатива «Ковенант мэров» была запущена в 2008 году и в качестве приоритетной задачи предусматривала мероприятия на местном и региональном уровне. Она заключается в том, что городские муниципалитеты  добровольно берут на себя обязательство выйти за рамки 20% сокращения выбросов СО2 в атмосферу, намеченные ЕС, посредством эффективного энергопотребления и создания устойчивой энергетики. Это соглашение подписали 4000 городов во всех 27 странах-членах ЕС, а также в ряде соседних стран, от Украины до Марокко. В совокупности население этих городов составляет 162 миллиона человек.

    Поэтому не удивительно, что большинство городов, которые подписали Ковенант мэров в Украине, также являются членами Ассоциации «Энергетически эффективные города Украины». Количество участников быстро растет. В феврале 2009 года десять украинских городов первыми подписали это соглашение, а 15 мая 2012 года Черкассы стали последним, 26м участником в Украине.  «Молва летит быстро. Мы распространяем наш опыт в других городах. Они понимают, насколько важно ограничиваться местными, возобновляемыми источниками  энергии и присоединяются к нам», - поясняет Сергей Кошарук, Заместитель исполнительного директора  Ассоциации.

    В 2011 году был образован Восточный офис Ковенанта мэров (COMO), имеющий представительства во Львове  (Украина) и Тбилиси (Грузия), который начал оказывать административную, информационную и техническую поддержку Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Казахстану, Кыргызстану, Молдове, Таджикистану, Туркменистану, Украине и Узбекистану. Многие из этих стран также уже подписали Конвентат: кроме Украины (26 городов), это Молдова (10 городов), Грузия  (5 городов), Кыргызстан (2 города), Армения, Азербайджан и Беларусь, с общим количеством жителей, превышающим 10 млн. человек. Анатолий Копец, возглавляющий СОМО,  испытывает настоящую гордость, поскольку  Украина фактически встала во главе движения Ковенанта мэров за пределами Европейского Союза. «У нас есть уникальный шанс de facto войти в Европейское сообщество, - говорит Анатолий. – Благодаря Ковенанту у нас есть инструмент, а также методика и финансовые ресурсы, чтобы бороться за использование местных, возобновляемых источников энергии».

    Такая задача звучит привлекательно и для Петро Курляки из Бурштына. Мэр этого небольшого городка в Западной Украине уже имеет некоторый международный опыт по управлению энергетическими ресурсами. Недавно он решил войти в ассоциацию «Энергетически эффективные города Украины» и, конечно, планирует в скором будущем подписать Ковенант.  «Это предоставит нам доступ к грантам, как украинским, так и из-за рубежа. Этим путем и надо идти, чтобы получить информацию, опыт,  и – почему бы и нет – даже финансовую поддержку».

    QUOTES
    «Трудно изменить менталитет. Для этого нужно время. Это не просто вопрос технологии. Городам приходится бороться на самых разных уровнях за то, чтобы начать использовать энергию более эффективно».

    «Молва летит быстро. Мы распространяем наш опыт в других городах. Они понимают, насколько важно ограничиваться местными, возобновляемыми источниками  энергии и присоединяются к нам».


    «Благодаря Ковенанту у нас есть инструмент, а также методика и финансовые ресурсы, чтобы бороться за использование местных, возобновляемых источников энергии».


    CAPTIONS
          -    Система обогрева, использующая древесные отходы (вид изнутри)
    - Общий вид завода по производству металлоизделий  в городе Черкассы
    - Процесс загрузки отходов, используемых в Черкассах в качестве альтернативного топлива
    - Участники конференции посещают котельную, где в качестве альтернативного топлива используется «хворост»
    - Хворост горит в бойлере
    - Работники жилищного хозяйства грузят мусорные баки на грузовик в Черкассах
    - Мусорные контейнеры на улице в Черкассах
    -     Петро Курляка, мэр Бурштына – участник конференции «Исполнение Ковенанта мэров; путь Украины к энергетической безопасности» (Черкассы)  

    Поддержка участия городов Восточного партнерства и Центральной Азии в Ковенанте мэров
    Задачей проекта является поддержка местной администрации в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии в их стремлении сократить свою зависимость от ископаемых  видов топлива и  повысить надежность энергоснабжения, а также дать им возможность более активно участвовать в ослаблении последствий климатических изменений.

    Задачи: Цель проекта состоит - поощрить местную администрацию стран Восточного партнерства и Центральной Азии к подписанию Ковенанта мэров, чтобы оказать им поддержку в подготовке и осуществлении своего Плана по переходу на возобновляемые виды топлива  (SEAP). Основная задача заключается в значительном сокращении энергопотребления и выброса CO2 в городах, а также в повышении использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

    Сроки: сентябрь 2011 – сентябрь 2012

    Страны-бенефициары: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.