• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокие налоги привели к дефициту добычи нефти
    Опубликовано: 2005-08-04 15:57:00

    "Тяжесть налогового бремени на нефтедобывающие компании России, стала причиной спада добычи нефти,"- заявил в среду Анатолий Янковский, директор топливно-энергетического отдела Министерства промышленности и энергетики России. По его словам создана рабочая группа для проведения анализа и  корректировки возникшей ситуации. Группа включает в себя представителей крупных нефтяных компаний “Лукойл”, “ТНК’, “Сибнефть”, “Славнефть”, “Сургутнефтегаз”, “Юкос”, “Роснефть”, “Транснефть”, “Татнефть” и “Башнефть”. В результате ее работы будут определены основные факторы, влияющие на спад добычи нефти.

    “Одним из таких факторов является нынешняя система налогообложения нефтедобывающей промышленности и, в частности, экспортный тариф, а также налог на эксплуатацию недр”, - говорит г-н Янковский. Он предложил пересмотреть систему налогообложения нефтяной промышленности с тем, чтобы экспорт сырой нефти и переработка ее для нужд внутреннего рынка были одинаково выгодными для нефтяных компаний. Он также предложил сделать так, чтобы налог на эксплуатацию недр был менее привязан к мировым ценам на нефть. “Это означает, что стоимость сырья, которое поступает на нефтеперерабатывающий завод, не будет автоматически увеличиваться при росте цен на сырую нефть”, - говорит г-н Янковский. Он также говорил о возможности введения понижающего коэффициента для налога на эксплуатацию недр, в зависимости от стадии разработки месторождения, участка и условий разработки с тем, чтобы стимулировать разработку новых месторождений, а также месторождений с труднодобываемыми запасами. Г-н Янковский также заявил, что недостаток стимулов для ускорения добычи нефти  нефтяными компаниями, а также рост налогов привели к снижению среднего объема ежедневной добычи нефти.

    По данным Министерства промышленности и энергетики России, в первом полугодии 2005 года добыча нефти возросла на 2,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В 2000-2004 году среднегодовой прирост добычи нефти составил 14%. Инф. MOSNEWS.COM 

    Подготовил Александр Гержан

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.