• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Novell открывает коды Suse Linux Professional
    Опубликовано: 2005-08-04 14:35:00

    Компания Novell планирует в ближайшее время открыть для сторонних разработчиков коды одной из своих Linux-систем в рамках нового проекта, получившего название OpenSuse. Напомним, что ранее аналогичный шаг предпринял главный конкурент Novell - Red Hat.

    Таким образом, у обеих компаний теперь есть две основные версии ОС Linux: коммерческое решение, чей код будет меняться строго регламентировано и, как ожидается, достаточно редко, и быстро изменяющееся, для энтузиастов. В случае Red Hat, это проекты Red Hat Enterprise Linux и Fedora соответственно, а у Novell - Suse Linux Enterprise Server и Suse Linux Professional, который теперь будет называться просто Suse Linux.

    По мнению аналитиков, привлечение сторонних разработчиков к развитию Suse Linux позволит поддержать финансовое благополучие компании, учитывая что ее доходы от устаревающей ОС NetWare продолжают снижаться.

    Уже в ближайшее время Novell выпустит тестовый релиз Suse Linux и будет принимать предложения по улучшению системы, устранению ошибок и в целом поощрять участие пользователей в разработке ОС. К весне 2006 года компания планирует открыть исходный код системы и даже предоставить свои серверы для тестирования и разработки ПО.

    Подробности



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.