• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минпромполитики планирует активизировать участие отечественных предприятий в тендерах по закупке оборудования
    Опубликовано: 2005-08-04 14:28:00

    Министерство промышленной политики Украины с целью увеличения емкости внутреннего рынка планирует активизировать участие отечественных предприятий в тендерах по закупке оборудования. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минпромполитики Украины, об этом заявил министр промышленной политики Владимир Шандра.

    “С целью увеличения емкости внутреннего рынка министерство планирует активизировать работу по участию отечественных предприятий в тендерах по закупке оборудования для угольной и энергетической отраслей на сумму около 200 млн. грн. Также вместе с Минфином и НБУ намереваемся проработать механизмы предоставления государственной поддержки на закупку подвижного состава социального назначения отечественного производства на сумму почти 600 млн. грн.”, - отметил министр.

    По его словам, с целью обеспечения стабильного развития горно-металлургического комплекса во втором полугодии планируется провести ряд мероприятий.

    ”Мы должны в месячный срок вместе с Минэкономики разработать мероприятия по стимулированию развития внутреннего рынка металлопродукции (его доля сейчас не превышает 25-30%), а также вместе с Министерством иностранных дел и Минэкономики интенсифицировать переговорный процесс на межгосударственном уровне с целью защиты интересов экспортеров на рынках США, ЕС и России”, - подчеркнул В.Шандра.

    “Уже сейчас ведется подготовка к созданию СП на базе Запорожского алюминиевого комбината и ГП по производству алюминиевой фольги с целью завершения его строительства. Также планируем завершить переговорный процесс между странами - участницами строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд с целью его последующей приватизации”, - отметил министр.

    В.Шандра также сообщил, что Министерство промышленной политики поддержало проект Закона Украины “О внесении изменений в пункт 3.1.2 Закона Украины “О налоге на добавленную стоимость”, которым предлагается “ввоз морских и речных судов, других плавучих средств и воздушных судов, которые ввозятся с целью ремонта, а также оборудования и материалов, предназначенных для строительства и ремонта морских и речных судов, других плавучих средств и воздушных судов”, не приравнивать к импорту.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.