• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снижение уровня инфляции остается основной задачей украинского правительства
    Опубликовано: 2005-08-03 17:49:00

    Снижение уровня инфляции остается основной задачей украинского правительства. Об этом говорится в заявлении для прессы представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине по итогам работы миссии МВФ в нашей стране с 25 июня по 2 августа 2005 года.

    В сообщении отмечается, что усилий Национального банка Украины по абсорбции ликвидности и либерализации валютного рынка в первом полугодии было недостаточно для обеспечения тенденции снижения инфляции. Для того чтобы сократить инфляцию, банк должен проводить политику ограничения роста денежной базы, а также осуществить переход к более гибкому обменному курсу.

    Кроме того, МВФ указывает на риски возможного увеличения дефицита госбюджета от задекларированного уровня 2,5% от ВВП. Среди причин могут быть недополучение средств в госбюджет от государственных предприятий, рост объемов требований по возмещению НДС, а также нагрузки, связанные с финансированием социальных расходов.

    МВФ рекомендует украинскому правительству: быстрейшее и прозрачное решение вопроса реприватизации; принятие законов, необходимых для вступления в ВТО; обеспечение финансовой самостоятельности Пенсионного фонда Украины.

    По предоставленной информации, дискуссии между МВФ и украинскими властями будут продолжены 4-5 августа в рамках визита директора-распорядителя МВФ Родриго де РАТО. Запланированы его встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом.

    По данным Госкомстата, в июне этого года инфляция в Украине составила 0,6%, в январе-июне – 6,4%. В 2004 году инфляция составила 8,2%.

    Правительство прогнозирует, что в 2005 году инфляция не превысит 9,8%.

     УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.