• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миллионную кредитную карточку НСМЭП вручили в Нацбанке
    Опубликовано: 2005-08-03 16:56:00

    В среду в Национальном банке Украины состоялась торжественная церемония вручения миллионной платежной карты Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Обладателем заветной карточки стала Тамара Брунич, детский зубной врач Одесской областной клинической стоматологической поликлиники. Миллионную карточку эмитировало одесское отделение АКБ «Имексбанк», а почетную грамоту юбилейному клиенту вручил Глава правления НБУ Виктор Кравец.

    Как заявил на пресс-конференции по поводу эмиссии миллионной платежной карточки Глава одесского территориального управления НБУ Михаил Азаров, общая сумма денежного оборота на картах одесского «Имексбанка» превышает 1,5 млрд. грн., что дает основания считать его вторым по величине из крупнейших банков Юга Украины. По словам господина Азарова, каждая пятая гривна наличных денег региона получена посредством именных пластиковых карточек. Выплата осуществляется посредством более 2 тысяч терминалов.

    Специалистами Национального банка Украины разработана общая концепция системы, требования ко всем ее элементам, программно-технические решения, в разработке которых участвовали около 30 отечественных предприятий. В НСМЭП используются платежные карты со встроенными чип-модулями – смарт-карты, которые полностью удовлетворяют требования безопасности. Система в работе с ноября 2004 года, и за весь период эксплуатации, по словам ее создателей, не было зафиксировано ни одного случая мошенничества.

    Введение и широкое распространение этого вида денежных расчетов говорит о грядущей универсализации платежной системы. Близок тот день, когда, вставив карточку в банкомат, ее владелец сможет просмотреть все свои счета за коммунальные услуги – электроэнергию, квартплату, телефон – и тут же при желании расплатиться. Уже сейчас многие организации практикуют выплату зарплат на пластиковые карточки, а ряд ВУЗов перечисляет на них стипендии студентам. Уже сейчас расплатиться при помощи пластиковой карты можно в ряде торговых центров, магазинов, гостиниц и ресторанов, в сети Интернет, при покупке железнодорожных билетов по системе «Экспресс». А среди планов на ближайшее будущее – внедрение кредиток для оплаты проезда в транспорте и прочих услуг.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.