• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый НПЗ – хорошо реконструированный старый
    Опубликовано: 2005-08-03 16:50:00

    Аналитики «Центра энергетических исследований» уверены, что строительство нового нефтеперерабатывающего завода не сможет стабилизировать нефтяной рынок Украины.

    По словам аналитика центра Сергея Куюна, строительство НПЗ будет стоить не меньше двух миллиардов долларов, к тому же займет достаточно много времени. «Считаю, что гораздо эффективнее будет вложить средства в реконструкцию уже работающих НПЗ, в частности, усилить мощности Кременчугского нефтеперерабатывающего завода». По словам эксперта, на это уйдет намного меньше средств и времени (год-два), а мощности Кременчугского НПЗ вырастут в два раза, с нынешних 8 миллионов тонн до 16 миллионов тонн нефти в год. К тому же, как утверждает эксперт, строительство НПЗ в Крыму, негативно отразится на развитии туристического бизнеса полуострова. Напомним, что Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко на выездном заседании правительства заявила о том, что на базе нефтяного терминала в Феодосии планируется построить новый нефтеперерабатывающий завод. В это же время, против строительства НПЗ выступает Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Он утверждает, что в Украине шесть нефтеперарбатывающих заводов в состоянии перерабатывать до 50 миллионов тонн нефти в год. Сегодня же заводы работают в пол силы, перерабатывая около 23-24 миллионов тон нефти.

    ELCOMART.NEWS

    Анна Ковалева



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.