• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество мусора на морском дне в Арктике увеличилось вдвое за последние десять лет
    Опубликовано: 2012-10-24 22:40:00

    За последние десять лет количество мусора на морском дне в Арктике увеличилось в два раза, сообщила биолог и глубоководный эксперт Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI, Германия) Мелани Бергман.

     

    Такие выводы сделали ученые, проанализировав снимки арктического дна, сделанных глубоководной обсерваторией AWI Hausgarten, пишет korrespondent.net

     

    Фотосьемка морского дна осуществлялась в автоматическом режиме каждые 30 секунд.

     

    По словам Бергман,мусор на фотографиях 2002 года можно было увидеть на 1% снимков,преимущественно это был пластик. Тогда как на снимках 2011 года уже на 2%фотографий присутствовал мусор

    Резкое увеличение количества мусора припало на 2007 год, отметила специалист.

     

    Она также уточнила,что 2% - результат, на первый взгляд, не внушающий опасений. Однако стоит учесть, что Арктика самый отдаленный и незаселенный человеком уголок планеты.

     

    "Число кораблей в арктических водах значительно выросло после того, как отступили льды(в последние несколько лет постоянно фиксируются рекорды таяния арктических льдов в летний период - ред.). Количество частных яхт, бороздящих северные просторы, увеличилось втрое. А рыболовецких судов, ходящих неподалеку от Шпицбергена, стало в 36 раз больше по сравнению с 2007 годом", - сказала Бергман.

     

    Бергман считает,что около 70% мусора оказывает влияние на флору и фауну морского дна. Кроме того, остатки пластика содержат токсины, которые также негативно влияют на окружающую среду.

     

    Отметим, в августе текущего года эксперты Японское аэрокосмическое агентство (ДЖАКСА) сообщили, что общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю ведения наблюдений.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.