• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создана комиссия по рынку нефтепродуктов
    Опубликовано: 2005-08-03 15:17:00

    Кабинет министров Украины создал единую комиссию по регулированию рынка нефтепродуктов и развитию нефтеперерабатывающей промышленности Украины.

    «Уже есть решение Кабинета министров о том, что теперь это будет единая комиссия, и ее возглавил я», — сказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

    Он отметил, что новая комиссия уже собиралась, а следующее ее заседание состоится на текущей неделе.

    По словам Плачков в повестку дня внесено два вопроса: первый — о реконструкции нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), второй — текущая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины.

    Министр обратил внимание на то, что глубина переработки нефти на отечественных НПЗ не превышает 60–65%, что является низким показателем. Действующие мощности НПЗ требуют серьезной модернизации, подчеркнул он.

    «Первым приступил к реконструкции Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование, создан тендерный комитет по выбору подрядчиков. Планируют проведение реконструкции и на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ»). Мы серьезно работаем с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом, потому, что там самые низкие показатели по переработке. Думаю, остальные тоже подадут свои предложения», — сказал он.

    По мнению Плачкова, глубина переработки нефти на украинских НПЗ должна достигать 90%.

    НТЦ «Психея»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.