• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Atmel представляет флэш диск с биометрической защитой данных
    Опубликовано: 2005-08-03 13:51:00

    Компания Atmel анонсировала выпуск нового USB флэш-накопителя с интересными дополнительными возможностями – устройство Bio USB Flash Drive обладает средствами биометрической идентификации пользователя. Проще говоря, новый флэш-брелок считывает отпечатки пальцев человека. Если устройство идентифицирует текущего пользователя как своего законного владельца, то доступ к записанным на накопителе данным разрешается, в противном случае получить доступ к ним будет невозможно.

    Устройство имеет встроенный жидкокристаллический экран и сенсор FingerChip (состоящий из специального микроконтроллера на основе технологии-«конструктора возможностей» ARM, 16 Мб оперативной памяти и специальной микросхемы DataFlash с памятью 4 Мб), с помощью которого и происходит идентификация пользователя по его отпечаткам пальцев. Здесь надо заметить, что компания Atmel получила патент на это свое изобретение и разработанную технологию идентификации, которая на сегодняшний день считается уникальной. Дело в том, что FingerChip - единственное устройство, способное разпознавать изображение при том, что на считывающей поверхности не остается ровным счетом никаких следов - ни явных, ни скрытых.

    Но вернемся к рассмотрению собственно нового USB-накопителя. Итак, новая разработка компании Atmel совместима с различными ОС, и эта особенность выгодно отличает устройство от других ему подобных. Новый Bio USB Flash Drive может успешно работать и выполнять свои функции по защите информации при использовании операционных систем Windows, Mac OS и Linux, ведь на компьютер для повседневного использования не требуется устанавливать какое-либо программное обеспечение – оно нужно только при первичном конфигурировании устройства. Таким образом, всё, что необходимо иметь для успешного использования этого накопителя – это свободный USB-порт. К числу приятных дополнительных возможностей новинки можно отнести возможность создания нескольких рабочих пользовательских профилей. Кроме того, текущие сессии работы с устройством можно защищать с помощью пароля без какого-либо дополнительного ввода отпечатков пальцев в считывающее устройство.

    Webpanel



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.