• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетическая зависимость от России возрастает, но топливного кризиса не будет
    Опубликовано: 2005-08-03 10:48:00

    Стоимость бензина в Украине  вот уже несколько дней непрерывно увеличивается. Немало водителей, припасая лишнюю канистру драгоценной жидкости, сетуют, что цена одного литра бензина А-95 вскоре может увеличиться и до одного доллара. Кстати, его стоимость донедавна составляла 3,40 грн., а ныне она подскочила до 3,70 грн.,  причем ценники на бензозаправках могут меняться несколько раз в день.  По темпам роста  цен на бензин по прежнему лидирует столица, сразу за которой идут Донецк и Крым.

    На ситуацию с ценами на готовые нефтепродукты влияет как повышение российской ввозной пошлины, так и остановка трех украинских нефтеперерабатывающих заводов – Одесского, Херсонского и Дрогобычского. Но Министр экономики Сергей Терехин уверен, что розничные цены на нефтепродукты будут повышаться достаточно медленно вслед за ростом мировых цен. Да и Кабмин не может определиться с прогнозом макроэкономических показателей на этот год: сегодня сообщили, что могут снизить  уровень показателей ВВП до 6% против запланированных 8,2%, поскольку выполнить их практически невозможно, и цены на горючее в августе возрастут на 10%.

    Тем не менее, ситуация с загрузкой нефтетранспортного коридора очень напряжена. Пока цена на нефть держится в пределах $60 за баррель, но в ближайшем будущем Россия обещает поднять ее, равно как и в три раза повысить стоимость газа.

    На вчерашнем правительственном совещании по вопросам современного состояния и перспектив развития Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, в котором принимали участие руководители министерств и нефтегазовых компаний, первый вице-премьер Анатолий Кинах признал, что энергетическая зависимость от России возрастает, но топливного кризиса не будет:

    Поставка нефтепродуктов будет стабильной, дефицитов мы не прогнозируем и паники не ожидаем. А относительно цены в сравнении с ситуацией на европейских рынках, мы остаемся на прежнем уровне и возрасти цена сможет максимум на на 10% именно в августе по отношению с июлем. Мы будем продолжать транспортировать Каспийскую нефть, кроме того уже в 2007 году должен в прямом режиме заработать нефтепровод «Одесса-Броды» с нефтетерминалом «Южный».

    Причина подорожания горючего в постоянном росте цены нефти на мировом рынке и повышении российской экспортной пошлины на нефть и сырые нефтепродукты на 2,8% до $140 за тонну. Но правительство, по словам Кинаха, будет наблюдать, чтобы у нефтетрейдеров не возникло желание использовать ситуацию в своих интересах, вызвав здесь ажиотаж. По словам вице-премьера, в этой ситуации задача правительства заключается в обеспечении высокого уровня спроса на нефтепродукты, насыщении внутреннего рынка за счет переработки нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Украины, и создании благоприятных условий по импорту нефтепродуктов на территорию нашей страны. Здесь будет многое зависеть от успехов переговоров с другими нефтедобывающими странами – Казахстаном, Азербайджаном и Турцией.

    Да и в Министерстве топлива и энергетики уверены, что если производители начнут усиленно поднимать цены или создавать искусственный дефицит, то продавцам придется закупать более дешевый импортный бензин. В любом случае правительство пока не собирается вмешиваться в рыночные процессы настолько, чтобы прибегать к административному регулированию цен.

     

    ELCOMART.NEWS                 

    Вячеслав Глембоцкий



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.