• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговля между Украиной и ЕС в 2012 году упадет на треть
    Опубликовано: 2012-10-11 12:09:55

    Товарооборот между Евросоюзом и Украиной за текущий год будет больше $30 млрд, сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник во время собрания главных таможенников ЕС и СНГ.

    "Товарооборот Украины с ЕС постоянно растет, за 2012 г. его объем будет больше $30 млрд. Подписание соглашения о ЗСТ с ЕС будет способствовать увеличению товарооборота Украина и ЕС", - заявил чиновник, подчеркнув, что сейчас украинская таможня динамично реформируется с учетом международных и, в первую очередь, европейских норм. Сегодня таможня Украины динамично реформируется в соответствии с международными, в первую очередь, европейских норм", - заявил он.

    Главный таможенник подчеркнул, что Украина рассчитывает на рассмотрение Европейским парламентом законодательной инициативы Европейской комиссии касательно внесения изменений в Шенгенский кодекс границ. Калетник считает, что в перспективе это позволит производить совместный таможенный контроль в пропускных пунктах на украинской границе.

    Кроме того, чиновник подчеркивает значение технической помози ЕС, отмечая, что "таможня готова к реализации семи общих инфраструктурных проектов на сумму почти 23 млн евро".

    Напомним, товарооборот Украины и ЕС в 2011 г. вырос на 36% - до $44 млрд, и составил чуть менее 30% от общего объема товарооборота Украины. Таким образом, в 2012 году ожидается на треть меньший результат.

    Как сообщалось ранее, Киев не собирается вступать в Таможенный союз для получения скидки на российский газ, заявил перед заседанием правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

    По материалам: РБК-Україна

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.