• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть продолжили подъем
    Опубликовано: 2005-08-03 09:21:00

    Фьючерсные цены на нефть продолжили подъем во вторник. По итогам дня сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 18 центов - до 60,62 долл. за баррель - нового рекордного значения при закрытии. Сентябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже поднялись на 32 цента - до 61,89 долл. за баррель, что также стало новым рекордом при закрытии.

    Предыдущие ценовые рекорды при закрытии были установлены накануне, в понедельник, когда фьючерсный рынок возбудился из-за смерти короля Фахда в Саудовской Аравии, новых аварий на американских нефтеперерабатывающих заводах и заявления Ирана о возобновлении ядерной программы.

    Эти же факторы сохранили силу и на торгах во вторник. Участников рынка по-прежнему волновали мысли о возможной политической нестабильности в Саудовской Аравии в долгосрочной перспективе и о ядерной политике Ирана, последствиями которой могут стать экономические санкции ООН против этой страны и обострение ее отношений с США. Что касается проблем американских НПЗ, в изобилии проявившихся в последние дни, то во вторник их список увеличился. Компания Motiva Enterprises, совместное предприятие англо-голландской нефтяной группы Royal Dutch/Shell и саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco, сообщила, что закрыла на несколько дней один из блоков на ее НПЗ в штате Луизиана для проведения незапланированных технических работ, сообщает РБК.

    В придачу ко всему, Национальная служба погоды США заявила во вторник, что сезон штормов и ураганов в Карибском море в текущем году будет хуже, чем ожидалось, хотя и ранее метеорологи предсказывали, что сезон-2005 будет очень активным. По последним прогнозам Национальной службы погоды, до конца ноября на Карибский регион обрушатся от 11 до 14 тропических штормов, включая 7 – 9 ураганов. Повышенная штормовая активность увеличивает вероятность нарушений добычи, транспортировки и переработки нефти в регионе Мексиканского залива.

    Тем не менее, на протяжении значительной части биржевой сессии во вторник нефтяные фьючерсы торговались с небольшим понижением. После рекордов предыдущего дня некоторые участники рынка фиксировали прибыль. Однако цены на нефть снова двинулись вверх, получив заряд с бензиновой площадки Nymex. Сентябрьские фьючерсы на бензин на бирже Nymex выросли по итогам торгов во вторник на 3,45 цента - до 1,7816 долл. за галлон. Рост цен на бензин дал свежий импульс “бычьим” настроениям на рынке нефтяных фьючерсов.

    Аналитики ожидают, что очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США покажут новое сокращение запасов бензина. Данные за неделю, закончившуюся 29 июля, будут опубликованы в среду. По подсчетам Министерства энергетики США, на предыдущей неделе, которая закончилась 22 июля, товарные запасы бензина сократились на 2,1 млн. баррелей - до 209,2 млн. баррелей. При этом объеме запасы бензина оказались на 0,6% ниже значения в то же время прошлого года. Согласно опросу Reuters, аналитики полагают, что на неделе, закончившейся 29 июля, товарные запасы бензина в Америке уменьшились на 900 тысяч баррелей, товарные запасы нефти сократились на 1,6 млн. баррелей и товарные запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 1,9 млн. баррелей. Сентябрьские фьючерсы на топочный мазут на бирже Nymex на протяжении большей части сессии во вторник торговались с понижением, но по итогам торгов повысились на 0,82 цента - до 1,7251 долл. за галлон.

     УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.