• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кинах прогнозирует в августе подорожание нефтепродуктов максимум на 10%
    Опубликовано: 2005-08-03 08:59:00

    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах прогнозирует, что в августе розничные цены на нефтепродукты повысятся максимум на 10% по сравнению с июлем.

    Об этом он заявил вчера журналистам после заседания рабочей группы в Кабинете Министров по вопросам работы Евразийского нефтетранспортного коридора.

    При этом А.Кинах отметил, что "мы не прогнозируем дефицита" на рынке нефтепродуктов.

    По его словам, правительство намерено усилить контроль за возможными монопольными сговорами и не допустить искусственного создания дефицита нефтепродуктов.

    В конце июля А.Кинах заявил, что не прогнозирует кризиса на рынке нефтепродуктов, считая, в тоже время, что в этой сфере "ситуация напряженная".

    По его словам, волнение связано с тем, что за последнее время цена на нефть на мировых рынках возросла и составляет около 60 долл. за баррель. Следующим фактором напряженности А.Кинах назвал то, что 82% потребляемой в Украине нефти поставляется извне. Важно и то, что Россия с 1 августа подняла экспортную пошлину на сырую нефть до 140 долл. за тонну.

    "Все эти факторы, безусловно, будут влиять на повышение цен. Попытка преодолеть эту ситуацию административными, силовыми методами создаст только дополнительные проблемы", – сказал А.Кинах.

    При этом он подчеркнул, что "правительство будет работать рыночными методами, в первую очередь". "Дефицита не будет", - сказал первый вице-премьер.

    26 июля министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что на сегодня ситуация на украинском рынке нефтепродуктов "стабильная и прогнозированная". "На сегодня нет такой возможности искусственно завышать цены. Сегодняшние цены отвечают мировой тенденции. Рынок Украины просто реагирует на мировой рынок. Для тревоги относительно обеспечения рынка нефтепродуктами оснований нет", - сказал он.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.