• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутати предложили повысить акцизы на дешевые сигареты
    Опубликовано: 2012-10-10 22:20:00

    В Украине дешевые сигареты облагаются гораздо меньшей налоговой нагрузкой, считает первый замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.

     

    "У нас больше котируются дешевые и низкокачественные сигареты. У дешевых сигарет, особенно сигарет без фильтра, налоговая нагрузка сейчас гораздо ниже. Поскольку есть специальные пропорции между специфической и адвалорной (процентной) частью акциза на табачные изделия" - считает Сергей Терехин. "Поэтому, мне кажется, что если уже бороться с табакокурением путем поднятия налогов, то надо, в первую очередь, бороться с низкокачественными сигаретами, где много смол, где много никотина, где привыкаемость выше. А значит выше и опасность таких заболеваний как рак, туберкулез" - уверен народный депутат, пишет korrespondent.net

     

    Депутат отмечает, что соотношение между фиксированной и процентной составляющей табачного акциза необходимо привести к среднеевропейской пропорции. "Общий тренд политики Евросоюза в этой сфере - это увеличение налогообложения сигарет без фильтра или с высоким содержанием смол, это увеличение фиксированной части акциза" - объяснил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.

     

    Тенденция реструктуризации акцизного налога, а именно - повышение фиксированной ставки и снижение адвалорной (процентной), сохраняется в 20 странах Евросоюза уже на протяжении двух лет. В частности,Германия планирует снизить процентную составляющую акциза до 12%, Нидерланды -до 13%, а Швеция уже снизила ее до1%. При этом фиксированная часть акциза в этих странах растет.

     

    Напомним, 2 октября 2012 года Рада зарегистрировала правительственный законопроект №11285 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов, который предлагает установить единую процентную ставку акциза для сигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная часть акциза должна увеличиться в полтора раза - до 162,6 грн. за 1000 сигарет с фильтром и до 72,7 грн. за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект также предполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а также существенно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачную продукцию.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.