• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОБСЕ не признала парламентские выборы в Белоруссии справедливыми и конкурентными
    Опубликовано: 2012-09-25 22:00:00

    Миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала парламентские выборы в Белоруссии справедливыми и конкурентными. Как отмечается в сообщении организации, на выборах не были соблюдены многие обязательства ОБСЕ, касающиеся демократических прав граждан. Выборы не были проведены в беспристрастной манере, а жалобы и апелляции на нарушения не оказались эффективным инструментом решения проблем.

     

    "Выборы в Белоруссии с самого начала были лишены конкурентности. Свободные выборы означают, что люди могут свободно выражать мнения, организовываться сообразно своим взглядам и претендовать на выборные должности, а в Белоруссии мы этого не увидели", - заявил глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Маттео Мекацци, пишет rbc.ua

     

    Руководитель долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Антонио Милошоски добавляет, что работу белорусских избирательных комиссий вряд ли можно охарактеризовать как нейтральную и беспристрастную. Кроме того, ОБСЕ указывает, что в выборах не смогли принять участие видные представители оппозиции, находящиеся в тюрьме или отсеянные по причине судимости.

     

    Хотя ОБСЕ положительно оценила организацию досрочного голосования и голосования в день выборов, качество избирательного процесса "существенно ухудшилось" на этапе подсчета голосов. Из-за недостатка четко установленных процедур обработки бюллетеней честный подсчет голосов не мог быть гарантирован, отмечает ОБСЕ.

     

    Ранее наблюдатели от СНГ заявили, что парламентские выборы в Белоруссии соответствовали общепризнанными мировым нормам. "Мы видим картину выборов такую же, как наблюдатели от ОБСЕ. Но мы живем на одном пространстве, чувствуем, что здесь происходит, смотрим на это глазами друзей", - отметил руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

     

    Парламентские выборы в Белоруссии состоялись 23 сентября 2012 г. Согласно предварительным результатам, в палату представителей (нижняя палата парламента) избраны 109 депутатов. По одному округу выборы не были признаны состоявшимися, так как там проголосовали менее 50% от зарегистрированных по этому округу избирателей. На 110 мест в парламенте претендовали 293 кандидата. Две оппозиционные партии - Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия - сняли своих кандидатов с предвыборной гонки. Представителей оппозиционных партий и движений в новом составе парламента не оказалось.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.