• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принят закон о согласовании договоров по энергетике в ЕС
    Опубликовано: 2012-09-14 08:48:27

    Страны должны будут в течение трех месяцев после вступления закона в силу представить Еврокомиссии все существующие соглашения.

    Европарламент (ЕП) одобрил согласование с Еврокомиссией (ЕК) межправительственных договоров отдельных государств Евросоюза (ЕС) с третьими странами, говорится в сообщении ЕП.

    Как передает Прайм текст сообщения: "Страны должны будут в течение трех месяцев после вступления закона в силу представить Еврокомиссии все существующие двусторонние межправительственные соглашения с третьими странами".

    ЕК в течение девяти месяцев даст ответ о наличии предварительных опасений за несоответствие этих договоров законодательству ЕС по конкуренции и функционированию внутреннего энергетического рынка.

    Закон вступит в силу для всех стран ЕС на 20 день после его опубликования в официальном журнале Евросоюза. Еврокомиссия представила соответствующий законопроект в сентябре прошлого года.

    Напомним, на текущей неделе президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности, обязав стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами, включая изменение контрактов.

    Еврокомиссия приняла к сведению подписание этого указа, которое состоялось спустя несколько дней после открытия ЕК антимонопольного расследования в отношении ОАО Газпром.

    По предположению властей ЕК, Газпром, во-первых, мог разделить рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.