• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косово де-факто обрело независимость
    Опубликовано: 2012-09-11 13:00:01

    Формально самопровозглашенная республика получила полную независимость, однако Сербия все равно не согласна признать этот факт.

    В республике прекращает свою работу миссия Международной гражданской организации, созданной странами Запада для наблюдения и контроля за деятельностью правительства Косово.Таким образом МГО обеспечивала в крае соблюдение режима "подконтрольной независимости". Руководство ей осуществлял голландский дипломат Питер Фейт.Сегодня офис МГО в Приштине закроется навсегда.

    Главными приоритетами самопровозглашенной Республики Косово в предстоящие годы станут интеграция северной части края, населенная сербами, визовая либерализация и подписание с Евросоюзом соглашения о стабилизации и ассоциации. Об этом заявил сегодня в Приштине премьер-министр Косово Хашим Тачи, выступая на торжественном заседании парламента края, посвященном окончанию периода так называемой "контролируемой независимости".

    Эти исторические изменения, между тем, нисколько не впечатлили Сербию, которая уже официально заявила, что не придает никакого значения отказу Косово от контролируемой независимости. "Сербия не признает ни неконтролируемую, ни контролируемую независимость края", — цитирует ИТАР-ТАСС слова премьер-министра страны Ивицы Дачича.

    Косово и Метохия, сербский автономный край, населенный албанским большинством, в 2008 году в одностороннем порядке объявил независимость, которую признали несколько десятков государств Европы, арабского мира, а также США, Австралии и Новой Зеландии — в общей сложности 90 стран. Белград неоднократно подчеркивал, что никогда не признает независимость края.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.