• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейтинговые агентства могут давать необъективные оценки банкам из-за недостаточно глубокого понимания рынка — эксперты
    Опубликовано: 2012-09-06 12:15:14

    Рейтинговые агентства могут определять кредитные рейтинги банков не разбираясь в специфике страны.

    Международные рейтинговые агентства могут занижать или завышать кредитные рейтинги банковских учреждений с украинским капиталом, недостаточно глубоко разбираясь в ситуации на отечественном финансовом рынке, а также ориентируясь на поведение европейских инвесторов, выводящих капитал из Украины. Из-за этого оценка украинских банков, на которую в значительной мере обращают внимание клиенты и партнеры учреждений, далеко не всегда коррелирует с реальным положением дел в банке.

    Одна из ключевых особенностей кредитных рейтингов заключается в том, что они имеют вероятностную природу. Однако далеко не все это учитывают и знают. "В связи с этим возникает ошибочное восприятие, что высокий рейтинг — это некая индульгенция от дефолта, и банк с высоким рейтингом не может обанкротиться. Но это неправда", — объясняет глава аналитической службы РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Рейтинги — это, скажем так, объективно-субъективная характеристика, поэтому игнорировать ее нельзя, но и всецело доверять — тоже. Их нужно принимать во внимание в связке с другими факторами, которые характеризуют работу банка", — добавляет член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

    Опыт присвоения рейтингов до начала глобального финансового кризиса в 2007 — 2008 гг. показывает, что между устойчивостью финансового учреждения в сложных условиях работы мировой экономики и его рейтинговыми оценками нет ничего общего. Надра банк, Укрпромбанк, "Родовид" входили в кризис с одними из наиболее высоких показателей рейтингов на уровне В. Но это не спасло их от дальнейших серьезных сложностей.

    Бывает и наоборот. Одним из недавних примеров необъективной оценки рейтинговым агентством рейтинга финучреждения является ситуация вокруг банка "Форум", которому Fitch понизило рейтинг до уровня "СС". По мнению экспертов, агентство использовало при подсчете рейтинга некорректные данные, и рейтинг оказался необоснованно занижен. Несмотря на то, что все данные были заблаговременно обнародованы банком, почти на 2 млрд грн был занижен объем кредитного портфеля итогам I квартала, а непокрытая резервами часть портфеля равняется не четырем капиталам, как заявил Fitch, а всего двум, что является приемлемым.

    Подтверждением того, что рейтинговые агентства не всегда имеют адекватное понимание украинского рынка, является тот факт, что зарубежный капитал, несмотря на активную экспансию в Украине несколько лет назад, сейчас переживает не лучшие времена. В то время как банки с украинскими корнями стабильно развиваются, не требуя вливаний извне (например — банк "Финансы и Кредит", принадлежащий группе Ferrexpo Константина Жеваго, ПУМБ, контролируемый "СКМ" Рината Ахметова, а также вышеупомянутый "Форум", недавно приобретенный группой "Смарт-холдинг" Вадима Новинского). "Здоровье" этих банков, благодаря независимости их капитала от перипетий в Европе или США, сегодня крепче, нежели ряда банков с зарубежным капиталом, однако агентства преимущественно принимают во внимание пессимистичные ожидания последних.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.