• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкий МИД: Испанию не постигнет судьба Греции
    Опубликовано: 2012-08-14 13:00:47

    Испании не потребуется предоставление программы по спасению экономики, как это произошло с Грецией, считает министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле.

    "Правительство Испании показало, что намерено продолжать курс реформ с неизменной решительностью", — отметил глава немецкого МИДа. Он также подчеркнул, что оптимистично настроен относительно Испании, поскольку считает ее страной с сильной экономикой.

    30 июля министр финансов Германии Вольфганг Шойбле опроверг слухи о том, что Испания обратилась к еврозоне с просьбой о поддержке государства за счет выкупа его облигаций из средств европейского стабилизационного фонда. Говоря о ситуации в Испании, Шойбле отметил, что "правительство страны, принявшее необходимые решения, в том числе о повышении налога на добавленную стоимость и снижении пенсий госслужащих, заслуживает уважения".

    25 июня Испания официально запросила у ЕС финансовуюпомощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой впервые дал понять, что Мадрид может рассмотреть возможность обращения за финансовой помощью из антикризисного фонда ЕС. 21 июня были опубликованы первые итоги аудита испанского банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковскойсистемы Испании может потребоваться от 51 млрд до 62 млрд евро.

    Средства на рекапитализацию банков выделяются на условиях соблюдения Испанией бюджетной дисциплины и проведения программы фискальной консолидации.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.