• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немецкая бизнес-элита выступила за конвенцию против коррупции
    Опубликовано: 2012-08-10 22:40:00

    35 ведущих немецких концернов обратились к бундестагу с требованием ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции. К ней уже присоединились 160 стран. Германия осталась в компании с Сирией и Суданом.

     

    Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции была принята в 2003 году. Она обязывает присоединившиеся страны принимать меры против коррумпированных государственных служащих и депутатов парламентов. Кроме того, конвенция обязывает к тесному международному сотрудничеству в борьбе с коррупцией, пишет korrespondent.net

     

    Германия эту конвенцию подписала, но до сих пор не ратифицировала. В парламенте страны - бундестаге она не находит большинства. И вот теперь главы 35 крупнейших концернов Германии обратились к лидерам фракций всех парламентских партий с требованием ратифицировать конвенцию. "Честным депутатам нет резона опасаться ужесточения правил", - подчеркивают они в своем письме.

     

    Незапятнанная репутация повышает курс акций

     

    Воззвание к депутатам подписали топ-менеджеры таких международных концернов, как Deutsche Bank, Siemens, Daimler, EON, Bayer… Список можно продолжить: он достоин справочника "Кто есть кто" не только в немецкой, но и в международной экономике. "Такая демократическая страна, как Германия, должна заручиться кредитом доверия на международном рынке. Она не должна давать повода для критики", - настаивают лидеры немецкого бизнеса.

     

    Но почему именно промышленники требуют борьбы с коррупцией? Ключевое слово здесь - complience. В переводе с английского оно означает репутацию предприятий, отдельных лиц или целых государств, уверенность в том, что они соблюдают правила игры. Сотрудник франкфуртской Школы финансов и менеджмента Юрген Паутнер (J?rgen Pauthner) в интервью DW подчеркивает, что complience стала чрезвычайно важным экономическим фактором.

     

    Исполнительный директор неправительственной организации Transparency International (TI) Кристиан Хумборг (Christian Humborg) приветствует инициативу промышленников. TI давно уже требует, чтобы и в Германии были резко ужесточены уголовные наказания за подкуп депутатов, чтобы страна, наконец, могла ратифицировать важнейшие международные конвенции.

     

    Карается только прямая покупка голосов

     

    В настоящее время в Германии преступлением считается лишь прямая покупка голоса депутата. Наказываются как взяточник, так и взяткодатель. Голосования всего состава бундестага или в его тематических комитетах проходят под жестким контролем. А вот предварительные совещания, например, во фракциях, под это правило не подпадают. Между тем именно там зачастую и принимаются решения, как будут голосовать депутаты той или иной партии. Этим и пользуются лоббисты.

     

    Кристиан Хумборг не может отделаться от подозрения, что депутаты бундестага не хотят ратифицировать конвенцию против коррупции из соображений самозащиты. "Но на каком основании бундестаг может требовать, например, от афганского руководства прекратить распил средств, предоставляемых ему Германией, если сама Германия не ратифицировала конвенцию против коррупции?", - вопрошает Кристиан Хумборг. В двусмысленном положении, по его мнению, оказалась и федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel). На встречах "большой восьмерки" и "большой двадцатки" она обещает то, что не в состоянии выполнить.

     

    Главная проблема не в бундестаге, а на местах

     

    Правящая в Германии коалиция выдвигает такой аргумент: подписание конвенции против коррупции якобы ограничит свободу депутатов при исполнении их обязанностей. "Этого ни один человек не понимает, - комментирует Юрген Паутнер. - Нет ни юридических, ни экономических аргументов против ужесточения уголовной ответственности за взятки".

     

    Того же мнения придерживается и Transparency International. Кристиан Хумборг уверен, что депутатов бундестага ужесточение практически не коснется. А вот для предотвращения коррупции среди госслужащих и депутатов на местах ратификация конвенции просто необходима. К наиболее частым случаям коррупции в Германии относятся, например, раздача строительных подрядов и выделение земель под строительство.

     

    Депутаты Госдумы не хотят отказываться от "незаконного обогащения"

     

    Россия Конвенцию ООН против коррупции ратифицировала, но не полностью. Исключение - 20-я статья (незаконное обогащение). Незаконное обогащение - это, согласно УК РФ, "значительное увеличение доходов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Аргументы против ратификации этой статьи представляются многим российским экспертам и политикам не менее надуманными, чем в Германии.

     

    Такие страны, как Украина, Казахстан или Узбекистан, Конвенцию ООН против коррупции ратифицировали полностью. Помогло ли это искоренению коррупции, судить гражданам этих стран.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.