• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый человек, ступивший на луну, перенес операцию на сердце
    Опубликовано: 2012-08-09 21:40:00

    Американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг перенес операцию на коронарных артериях сердца.

     

    В настоящее время 82-летний астронавт, по словам его жены, быстро идет на поправку после сделанной во вторник операции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на NASA, пишет korrespondent.net

     

    Глава NASA Чарльз Болден назвал Армстронга "настоящим американским героем" и пожелал ему скорейшего выздоровления.

     

    Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит.

     

    В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую NASA Станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

     

    В марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8 Армстронг совершил свой первый полет в космос. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini 8 задач остались невыполненными, но основная цель, первая стыковка с беспилотной ракетой Agena, была выполнена успешно.

     

    Шестнадцатого июня 1969 года в качестве командира корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года (21 июля в 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени) астронавт на глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.

     

    В августе 1974 года Армстронг уволился из NASA и занялся бизнесом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.