• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курс евро в Украине будет на уровне 9,90 грн., - мнение
    Опубликовано: 2012-07-16 10:19:21

    Эксперты прогнозируют курс европейской валюты на уровне 9,90 грн., в случае роста курса доллара в Украине.

    В случае роста стоимости доллара, можно говорить о стабилизации курса евро на уровне 9,90 грн. с отклонением в любую сторону не более чем на 5%, то есть в диапазоне 9.40 - 10.40 грн, рассказывает Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела Weltrade.

    В то же время, по самым оптимистичным прогнозам, если ситуация в еврозоне стабилизируется или улучшится, возможен более сильный рост евро - до уровня 10,90 - 11,10. Но эксперт отмечате, что ситуация в еврозоне продолжает сохранять негативную тенденцию. К странам, которые попросили помощь (Ирландия, Греция, Испания и Кипр) может в ближайшем будущем присоединиться и Италия. А с учетом того, что Италия имеет 3-й по размеру бюджет, вопрос дальнейшей девальвации евро становится скорее риторическим.

    "Нельзя не отметить активные попытки стабилизации ситуации в Европе. Активно обсуждается вопрос создания бюджетного союза, углубление экономического союза, расширение прав еврокомиссии в области контроля национальных экономик. Но эти проекты носят скорее долгосрочный период, поэтому восстановление экономики Европы, в целом, и еврозоны, в частности, в этом году, вероятно, не произойдет", - рассказывает Сергей Борийчук.

    Отметим, что за последних двенадцать месяцев евровалюта на международном рынке обесценилась более чем на 18% относительно доллара, и сейчас приходится говорить только о стабилизации. "Это абсолютно четко видно и по отношению к украинской гривне - падение более чем на 28%. Тенденция к снижению сохранится, в крайнем случае, будем наблюдать стабилизацию. Основная причина - зависимость курса евро не только от предложения и спроса внутри страны, но и от курса доллара", - резюмировал эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.