• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия может поддержать ввод войск ООН в Мали, - СМИ
    Опубликовано: 2012-06-22 14:15:57

    Миротворцев планируют ввести для противодействия племенам туарегов, требующим создания на севере страны своего государства и разбивших войска Мали.

    Россия планирует поддержать решение Совета Безопасности ООН о введении в Мали международного военного контингента.

    Об этом 22 июня сообщает Радио Свобода со ссылкой на российские СМИ.

    Эта мера связана с противодействием туарегам-сепаратистам на севере Мали.

    По информации СМИ, источники в российских дипломатических кругах сообщают, что сейчас ведется доработка документа, после чего он может быть принят в Совбезе ООН единогласно.

    Ранее Совбез ООН не согласился поддержать намерение стран Экономического сообщества стран западной Африки начать в Мали военную операцию.

    Напомним, в конце марта в Мали произошел военный переворот. Командиры мятежных частей заявили, что отстранили от власти избранного президента Амаду Тумани Туре. Военные были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов, которые активизировались на севере страны. Под контролем племен оказались несколько крупных городов, включая Тимбукту, Гао и Кидаль.

    Ситуация на севере Мали резко обострилась после свержения в Ливии Муамара Каддафи. Туареги, воевавшие на стороне экс-лидера Ливии как наемники, присоединились к сторонникам создания независимого государства. В свою очередь, боевики из радикальных исламистских организаций, воевавшие против Каддафи, стали присоединяться к исламистским группировкам в Мали.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.