• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС готов смягчить требования к авиакомпаниям по выбросам СО2
    Опубликовано: 2012-05-28 10:45:24

    Евросоюз готов пересмотреть механизм квотирования выбросов углекислого газа для авиации. В обмен ЕС рассчитывает на поддержку официального Пекина в переговорах о глобальном соглашении по СО2.

    Европа готова пересмотреть планы по введению системы торговли квотами на выбросы углекислого газа для авиакомпаний. Об этом заявил на Форуме гражданской авиации в Китае глава директората по воздушному транспорту Еврокомиссии Мэттью Болдуин. В ответ Евросоюз рассчитывает на поддержку Пекина в переговорах по глобальному соглашению по СО2, пояснил чиновник.

    ЕС включил авиаперевозки в национальную систему торговли квотами на выброс парниковых газов (ETS) с 1 января 2012 года. Компании, летающие в Евросоюз, должны начать закупать квоты весной 2013 года.Пока 85% квот распределяются между компаниями бесплатно, 15% необходимо покупать на бирже. Расчет идет от показателей объема выбросов углекислого газа авиацией в европейском небе в 2010 году. До 2020 года объем бесплатных квот будет сокращен до 82%. Так Евросоюз стимулирует авиаперевозчиков к сокращению выбросов парниковых газов.

    Против европейской системы выступили авиационные власти практически всех стран, не входящих в Евросоюз. Наиболее категоричную позицию демонстрируют Китай и Индия. Власти этих стран официально запретили компаниям покупать квоты на европейской бирже, а в марте европейский консорциум Airbus сообщил, что Пекин заблокирован заказ государственных авиакомпаний на покупку лайнеров общей стоимостью $12 млрд. Европейский концерн заявил, что ждет "аналогичных мер возмездия" еще минимум от 25 стран.

    В мае Еврокомиссия представила ежегодный обзор по соблюдению законодательства о системе торговли квотами. Согласно документу, компании, совершающие значительное количество рейсов в/из аэропортов Евросоюза, предоставили сведения о выбросах СО2 за 2011 год вовремя — к 31 апреля. Исключением стали 10 авиакомпаний — восемь из Китая и две из Индии. Если перевозчики не передадут эти данные до середины июня, ЕС может оштрафовать их, сообщила еврокомиссар по климату Кони Хедегард. "Решение будут принимать страны — члены ЕС", — пояснила она. Штраф составит 100 евро за каждую тонну СО2.

        По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), введение в действие ETS обойдется авиакомпаниям мира примерно в 900 млн евро за год.

    Глава управления гражданской авиации КНР Ли Цзясян уже заявил, что никаких данных от китайских авиаперевозчиков Еврокомиссия не получит, несмотря на угрозы.

    "Воздушный транспорт — часть глобальной экономики. И любые региональные политики не должны стоять на пути развития мировой экономики", — подтвердил Ли позицию Пекина в кулуарах форума.
    В споре вокруг квот Пекин имеет серьезное преимущество. Компании из КНР обеспечивают перелеты в Европу для азиатских туристов. "Любая попытка воздействия на китайских перевозчиков повредит индустрии туризма Евросоюза, в то время как континент борется с долговым кризисом и высоким уровнем безработицы", — поясняет китайское государственное издание.

    Ранее Китай объявил о новом национальном плане по сокращению выбросов СО2 авиацией. Управление гражданской авиации с 2007 года инвестировало почти $100 млн в модернизацию авиационной отрасли, напомнил Ли Цзясян; идет оптимизация управления воздушным движением, китайские компании закупают новые самолеты.

    "Мы бы хотели видеть более активную роль Китая в глобальных переговорах, — цитирует Болдуина AP. — Если Международная организация гражданской авиации (ICAO) найдет общее решение, ЕС готов внести поправки в директиву по ETS". Представитель Еврокомиссии добавил, что ICAO уже рассматривает четыре "рыночных механизма" по сокращению выбросов СО2 авиакомпаниями, но раскрывать их не стал.

    На форуме в Пекине помощник министра транспорта США по авиации и международным вопросам Сюзан Курланд заявила, что США также продолжают настаивать на пересмотре планов ЕС в отношении авиации.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.