• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минрегионразвития подготовило законопроект, совершенствующий расчеты за газ для предприятий ТКЭ
    Опубликовано: 2012-05-17 11:25:27

    Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расчетов за природный газ и электрическую энергию», который позволит изменить порядок открытия текущих счетов со специальным режимом использования для зачисления средств, поступающих на счета теплоснабжающих предприятий. Об этом говорится в ответе министра Минрегионразвития Анатолия Близнюка на обращение народного депутата Украины Игоря Шкири.

     

    Так, к парламентарию обратилось ПАО «Горловсктеплосеть» (г. Горловка) с целым рядом предложений по совершенствованию существующей системы расчетов между участниками рынка услуг по теплоснабжению. В свою очередь, Игорь Шкиря передал предложения предприятия в профильное ведомство.

     

    Министр Минрегионразвития в своем ответе сообщил, что министерством разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расчетов за природный газ и электрическую энергию». На данном этапе документ находится на рассмотрении в Кабинете министров Украины.

     

    «Целью законопроекта является обеспечение соблюдения дисциплины энергоснабжения и улучшения расчетов за использованные энергоносители, что позволит стабилизировать функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса путем внедрения на законодательном уровне распределительных счетов при проведении расчетов предприятиями, которые функционируют на рынке коммунальных услуг, за потребленные энергоносители», – отметил Анатолий Близнюк.

     

    В министерстве считают, что принятие данного законопроекта позволит улучшить уровень расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленные энергоносители. В настоящее время платежи осуществляются согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 03.12.2008 №1082 «Вопросы совершенствования схем расчетов за использованную электроэнергию и природный газ». Указанное постановление в целом дает возможность предприятиям теплоэнергетики выполнять первоочередные обязательства по выплате заработной платы и расчетов с бюджетами всех уровней, что создает базу для стабильного функционирования топливно-энергетического комплекса.

     

    Но в силу ряда причин положения Постановления выполняются не в полном объеме. «В соответствии с условиями Постановления, уполномоченный банк должен распределять средства со счетов со специальным режимом использования за потребленный природный газ на текущий счет ДК “Газ Украины”. Однако в связи с изменением схемы реализации природного газа предприятиям теплоэнергетики природный газ поставляют НАК “Нефтегаз Украины” и газоснабжающие предприятия. С октября 2011 года НАК “Нефтегаз Украины” в одностороннем порядке (без Минрегиона и Ассоциации городов Украины) подает в уполномоченные банки утвержденный реестр нормативов отчисления средств для теплоснабжающих предприятий, что приводит к утверждению норматива на уровне 100%. Таким образом, на счету предприятий вообще не остается средств для оплаты обязательных налогов и сборов в государственный и местный бюджеты и выплату заработной платы», – констатировал Анатолий Близнюк.

     

    Министр заверил, что после принятия предложенного законопроекта Минрегионразвития будет разработан новый Порядок открытия текущих счетов со специальным режимом использования для зачисления средств, которые поступают как оплата за услуги по теплоснабжению, и проведения расчетов за потребленный природный газ.

     

    В министерстве также подчеркнули, что на сегодняшний день перед всеми участниками рынка остро стоит проблема расчетов за потребленные энергоносители. С одной стороны, НАК «Нефтегаз Украины» находится в очень сложном положении в связи с жесткими условиями договоров, заключенных с ОАО «Газпром». «Нарушение сроков проведения расчетов, определенных внешнеэкономическим контрактом, приведет к переходу на авансовую форму расчетов за природный газ, что является недопустимым», – говорится в ответе министра.

     

    В то же время, напряженной остается ситуация с внутренними платежами между участниками рынка теплоснабжения. «Основной причиной возникновения задолженности предприятий теплоснабжения за использованный природный газ является несоответствие тарифов на тепловую энергию экономически обоснованному уровню и значительная задолженность государства по финансированию разницы в тарифах на тепловую энергию. Указанный вопрос постоянно ставится предприятиями теплоснабжения и органами местного самоуправления», – резюмировал Анатолий Близнюк.

     

    P.S.: Полный текст документов представлен на официальном сайте народного депутата Украины Игоря Шкири в разделе «Депутатский запрос по теме деятельности ПАО “Горловсктеплосеть”» http://shkirya.kiev.ua/zapit/zapros-gorlovskteploset/

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.