• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чехия не собирается поддерживать ассоциацию Украины с ЕС
    Опубликовано: 2012-04-23 08:37:15

    Министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг сообщил, что Чехия не намерена ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, так как Украина на данном этапе не соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества.

    Перспектива заключения Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом становится все более призрачной. Еще одна страна-участница ЕС, Чехия, не собирается ратифицировать соглашение, даже если оно будет согласовано и подписано. Об этом сообщил чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг, находясь на Киевском форуме 20 апреля, сообщает Deutsche Welle.

    "Сейчас нет. Я думаю, что в другое время, но не сейчас. Позже", — ответил Шварценберг на вопрос о том, будет ли ратифицировано это соглашение.

    Официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление и гражданское общество. По словам главы дипломатического ведомства Чехии, Украина является одной из важных стран, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции.

    Также в Чехии надеются, что в Украине будут созданы равные условия для всех участников предстоящих парламентских выборов 2012 года.

    Шварценберг был среди пяти министров иностранных дел стран Евросоюза, которые недавно опубликовали открытое письмо в The New York Times относительно состояния демократии в Украине. Комментируя цели открытого письма, чешский дипломат выразил надежду, что статья в его соавторстве дала "соответствующий эффект и стала толчком для ускоренного развития демократии в Украине".

    Дела известных украинских политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и еще многих, которые находятся сейчас за решеткой в Украине, "вызывают много негатива", сообщил Шварценберг.

    Он сказал, что не может комментировать судебные процессы, но в то же время предостерег: "В Европейском Союзе такое впечатление, что судебная власть в Украине работает по политическому заказу. Это делает невозможным будущее членство страны в ЕС".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.