• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венгрия и Словакия на грани новой «дипломатической войны»
    Опубликовано: 2012-04-20 16:00:22

    Власти в братиславе пообещали вернуть своим гражданам возможность получать любое второе гражданство кроме венгерского. В Будапеште такую оговорку сочли дискриминацией по национальному принципу и грозят судом словацким чиновникам.

    Новое словацкое правительство во главе с премьером Робертом Фицо, пришедшее к власти по итогам мартовских парламентских выборов, намерено изменить закон о гражданстве, принятый прошлым кабинетом министров.

    В настоящее время словацкое законодательство запрещает гражданам страны иметь двойное гражданство. Выступая накануне перед журналистами в Братиславе, Роберт Фицо предложил отменить эту норму.Правда, добавил он, словакам позволят получить паспорт любой другой страны мира, кроме Венгрии. "Действующее законодательство [запрещающее двойное гражданство] должно действовать только в отношении Венгрии", — заявил премьер.

    Если же гражданин Словакии получает паспорт Венгрии, ему придется отказаться от словацкого гражданства.

    Такое заявление не осталось незамеченным в Будапеште, где пригрозили начать процессы в международных судах против Словакии. Выступая по национальному телевидению, вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен назвал словацкую инициативу "дискриминацией словацких венгров". "Венгрия обратится в суд против Словакии, и мы сто процентов выиграем его", — заверил вице-премьер.
    Отношения двух членов Евросоюза — Венгрии и Словакии — испортились два года назад, после того, как венгерские власти приняли закон об упрощенном предоставлении гражданства всем этническим венграм. Это решение вызвало критику в Румынии, Украине, а в Словакии его и вовсе посчитали "национальной угрозой".

    В настоящее время в Словакии, которая ранее была частью Транслейтании (так именовались земли венгерской короны в составе Австро-Венгрии) и напрямую подчинялась Будапешту, проживает около 600 000 венгров (все население Словакии около 5,5 млн человек).

    В Братиславе боятся, что обретение ими венгерского гражданства может обернуться ростом сепаратистских настроений. Поэтому в качестве немедленной ответной меры на действия Будапешта словацкий парламент утвердил закон, запрещающий гражданам республики получать второе гражданство (именно его теперь и хотят изменить).

    За последние два года две страны несколько раз пытались нормализовать отношения, но каждый раз этому препятствовал вопрос о гражданстве.

    Буквально в пятницу новый словацкий премьер Роберт Фицо заявлял, что заинтересован "в возвращении нормальных отношений с Венгрией". Со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном премьер Словакии может встретиться уже 26 апреля на саммите премьер-министров стран ЕС в Варшаве. Но после новых словацких инициатив по возвращению двойного гражданства, аналитики сомневаются, что эта встреча, если она и состоится, будет дружеской.

    Надо сказать, что в настоящее время между Венгрией и Словакией уже идет судебный процесс за отказ Братиславы в 2009 году пустить венгерского президента Ласло Шойома в словацкую деревню Каморно, где население на 60% состоит из этнических венгров, на открытие памятника первому королю Венгрии Святого Стивена I.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.